СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 31 января 2012 г.

Туркмения - глазами русского туриста

Один момент, сильно отличающий туркменов от жителей других пост-советских стран. В СНГ чуть ли не каждый второй ругает своё правительство, на чём свет стоит. Путина, Януковича, Бакиева, Саакашвили, Лукашенко, Назарбаева.. Мы, наверное, уже и не представляем, как это можно бояться ругать правительство, хотя сами жили в таких условиях всего 20 лет назад. В Туркмении ничего в этом плане не изменилось, если только в обратную сторону. Если вы захотите поговорить с кем-то о политике, то скорее всего услышите о том, как здесь всё прекрасно и конечно же о том, какой замечательный президент ей руководит. Стоит отметить, что гордиться стране есть чем – бесплатно тут практически всё: газ, вода, свет, бензин, соль. До такого торжества коммунизма не дорос даже СССР. Естественно, есть в стране недовольные и диссиденты.

Многих интересует, насколько возможно общаться на русском языке в Туркмении. Не исчез ли он окончательно из страны из-за её изолированности? Ну на этот счёт можно быть совершенно спокойным – не исчез, и тенденций к этому не наблюдается. В этом плане Туркмения – совершенно среднестатическая республика бывшего СССР. Не то, чтобы здесь всё вокруг дублируется на русском, однако почти всё среднее и старшее поколение говорит на русском вполне свободно, и молодёжь также учит русский язык. Да и русскую речь вполне реально услышать на улицах городов. Самих русских также осталось немало. Правда, если учесть, что ещё в советские годы, их было в Ашхабаде, чуть ли не больше половины, то можно считать, что осталось всего-то ничего, все раъехались. Некоторые русские до сих пор не знают туркменского языка, и вполне неплохо себе живут. Русскими, кстати, традиционно для таких стран считаются все нетуркмены: украинцы, белорусы, татары и т.д.

Читайте и смотрите фоторепортаж - Туркмены и туркменки

Комментариев нет:

Отправить комментарий