СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 5 января 2012 г.

Каталог несмертельного оружия в интернете

В интернете опубликован список уже существующего и проектируемого несмертельного оружия, которое хотели бы получить американские военные.

В списке фигурируют лазеры и тепловые лучи для разгона толпы, а также подводные ружья, вызывающие тошноту у вражеских ныряльщиков.

По словам специалистов, этот каталог в первую очередь предназначен для того, чтобы стимулировать интерес у представителей армии и флота и таким образом обеспечить дальнейшее финансирование разработок, которые покажутся заказчикам перспективными.

На сайте утверждается, что этот список, именуемый справочником несмертельного оружия, был составлен департаментом объединенного управления несмертельного оборонительного вооружения - JNLWD

Представительница министерства обороны США не стала отрицать или подтверждать подлинность этого документа.

Ярмарка сумасбродных идей

Текст этого доклада был опубликован пацифистским сайтом Public Intelligence который не впервые разглашает секретные документы военных ведомств США.

На более чем 100 страницах излагаются характеристики каждого вида оружия, а также возможные негативные последствия его применения.

В качестве одного из примеров приводится "импульсное подводное ружье", способное поражать вражеских аквалангистов звуковой волной, вызывая у них сильнейшую тошноту.

В докладе указывается, что это ружье находится на стадии разработки, и отмечается его "потенциальная угроза для морских организмов".

В каталоге приводятся и более фантастические разработки. К примеру, авторы одного из проектов предлагают прерывать аэродинамические потоки вокруг крыльев вражеского самолета с помощью лазера, заставляя противника менять направление полета.

Неосуществленные проекты

Несмертельные тепловые лучи могут дезориентировать людей. Департамент несмертельных вооружений был создан в 1996 году после операций в Сомали и Боснии, в которых участвовали американские военнослужащие.

"Тогда выяснилось, что операции такого рода требуют нового подхода, который отличается от традиционных методов подавления и уничтожения противника", - говорит Джеймс Льюис, сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По его словам, несмертельные виды вооружений оказываются особенно полезны в ситуациях, которые требуют создания контрольно-пропускных пунктов и блок-постов на дорогах.

Однако департамент несмертельных вооружений не раз подвергался критике за растрату денег на проекты, из которых ничего не вышло.

В докладе 2009 года Отдела по учету расходов правительства США говорилось, в частности, что департамент потратил 386 млн долларов на 50 проектов, которые не привели к созданию новых видов вооружений.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий