СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 29 января 2012 г.

Онлайн музей Киевского метро

Metromuseum - это авторский некоммерческий проект о киевском метрополитене, созданный группой энтузиастов из Украины, России и Австрии.

Этот проект - попытка рассказать о нем как культурном явлении и части ушедшей эпохи. О том, как появился и рос фундамент города, об идеях, которые стояли в его основе и о людях, которые эти идеи воплощали. Это рассказ о том, как искренне и порой отчаянно вбивался великий замысел в историю - и отчасти фантазия о том, чему так и не довелось быть воплощенным в жизни.

Метро в СССР всегда было произведением как эстетического, так и инженерного искусства, с которым никто никогда не мог сравниться. Киевский метрополитен, наравне с московским и ленинградским - это часть тройки подземных систем, которые стоят особняком от всех последующих, и в нем заложены те же изначальные идеи о подземных дворцах пролетариата, что и в предшественниках.

В наши дни глаза пассажира видят в метро не мозаики, фрески и бронзу, а в основном рекламный мусор, наклеенный в несколько слоев на мрамор. Поэтому создана онлайн-энциклопедию того, что не видят и о чем не знают многие киевляне.

Сайт - Мetromuseum

Комментариев нет:

Отправить комментарий