СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 23 марта 2011 г.

Станция Мир - 10 лет с момента затопления

10 лет назад 23 марта 2001 года российская космическая станция "Мир" была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. Так закончилась история первой многомодульной орбитальной станции, созданной человеком. Эта галерея расскажет вам все самое интересное об этом неповторимом инженерном сооружении и его гибели.

ИТАР-ТАСС. Над созданием станции «Мир» работали 280 организаций под руководством 20 министерств и ведомств СССР. Базовый блок вывели на орбиту 20 февраля 1986 года. После этого в течение 10 лет к станции были пристыкованы еще шесть модулей.

ИТАР-ТАСС. "Мир" - по прежнему рекордсмен в отношенни проведенных на нем экспериментов. Всего их прошло 23 тыс. Астероид 11881 Мирстейшен был назван в честь орбитальной станции «Мир».

ИТАР-ТАСС. "Мир" был обитаем без малого 10 лет или 3642 дня.

ИТАР-ТАСС

ИТАР-ТАСС. В голливудском блокбастере "Армагеддон" показана стыковка американского шаттла со станцией "Мир", на которой находится российский космонавт, показанный подчеркнуто карикатурно.

ИТАР-ТАСС. Расстояние, которое прошла станция "Мир", приблизительно равноотдаленности Земли до Урана, и в 9 раз больше, чем максимальное расстояние до Марса.

ИТАР-ТАСС. Документальный фильм «Миссия на Мир» - Mission to Mir, созданный в формате IMAX, был выпущен в прокат в 1997 году.

ИТАР-ТАСС. Отечественная рок-группа Ground Beat посвятила свой клип Черная вода орбитальному комплексу «Мир». Съемки видео прошли на макете станции в Центре подготовки космонавтов. КС "Мир" за время своего функционирования успела совершить 89 067 витков вокруг Земли.

ИТАР-ТАСС. Валерий Поляков во время работы на "Мире" установил абсолютный рекорд по непрерывному пребыванию человека в космосе - 438 суток. Общая масса всех модулей "Мира" составляла 124 340 кг.

ИТАР-ТАСС. Один оборот станции вокруг нашей планеты занимал чуть больше 89 минут.

ИТАР-ТАСС. Все модули, кроме стыковочного, доставлены на "Мир" ракетой-носителем "Протон".

ИТАР-ТАСС. В 1997, во время отработки новой системы сближения и стыковки, грузовой корабль «Прогресс-М34» столкнулся со орбитальным комплексом. Результатом аварии стала разгерметизация модуля, временное нарушение энергоснабжения станции, а также потеря ориентации.

ИТАР-ТАСC. С 1995 года на станцию были допущенны иностранные экипажи. Всего на "Мире" успели побывать 104 космонавта из 12 стран.

ИТАР-ТАСС. Шесть минут велась связь с орбитальной станцией "Мир" во время ее последнего полета над территорией России перед запоплением через пункт слежения - станцию космической связи - на снимке в селе Галенки Приморского края. Этот пункт - самый восточный на территории страны. "Мир" находилась только в зоне радиовидимости.

ИТАР-ТАСС. Помимо базового модуля станция "Мир" состояла из еще 7 модулей. Это были: Модуль Квант. Модуль Квант-2. Модуль Кристалл. Модуль Спектр. Стыковочный модуль.  Модуль Природа. Каждый из них был оснащен специальным оборудованием, который позволял экипажу проводить разнообразные эксперименты.

ИТАР-ТАСС. В компьютерной игре Fallout Tactics, выпущенной незадолго до затопления станции «Мир» в марте 2001 года, есть специальная встреча - Special Encounter, в которой игрок обнаруживает обломки упавшего «Мира» посреди Пустоши.

ИТАР-ТАСС. С космодрома Байконур осуществлялись запуски ракет-носителей с грузовыми транспортными кораблями. Они доставляли на орбитальный комплекс "Мир" компоненты топлива для поднятия орбиты, воду, запас кислородной смеси и продукты питания для космонавтов. Общая масса груза, который несет корабль "Союз", изображенный на этом снимке - 2 тонны 73 килограмма.

ИТАР-ТАСС. Макет пульта управления станции "Мир".

ИТАР-ТАСС. Комплект рациона питания космонавтов на станции "Мир" и средства приема пищи в условиях космического полета.

ИТАР-ТАСС. Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМ-27" совершает посадку в Казахстан, после того как экипаж завершил работу на орбитальной станции "Мир".

ИТАР-ТАСС. Экипаж орбитальной космической станции "Мир" стал свидетелем удивительного природного явления - последего в прошедшем тысячелетии. На снимке: тень Луны на поверхности Земли во время солнечного затмения.

ИТАР-ТАСС. В конце XX века на "Мире" начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем.

ИТАР-ТАСС. Правительство России, ссылаясь на дороговизну дальнейшей эксплуатации, несмотря на многочисленные проекты спасения станции, приняло решение затопить «Мир».

ИТАР-ТАСС. После принятия решения о затоплении станции по всей стране прошли многочисленные акции протеста.

ИТАР-ТАСС. Опасения ученых вызывали бактерии, которые находились на обшивке станции и могли мутировать в открытом космосе. В случае их попадания в мировой океан, последствия для экологии могли бы быть катастрофическими. Однако, судя по всему, все бактерии погибли, когда станция вошла в атмосферу и загорелась из-за силы трения о воздух.

ИТАР-ТАСС. Станция "Мир" проработала в три раза дольше первоначально запланированного срока . 23 марта 2001 года орбитальная станция была затоплена в специальном районе в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.

MSN

1 комментарий: