СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 8 марта 2011 г.

Frederic Chaubin архитектура СССР

Санаторий «Дружба» в городе Ялта, Украина.

Памятник памяти жертвам немецких оккупантов. Постороен а месте Девятого Форта в Каунасе, Литва, в котором погибло около 80000 заключенных. Построен в 1983-м году.

Украинский институт научно-технически исследований. Киев, Украина. 1971 год.

Крематорий, Киев, Украина.1985 год.

Министерство автомобильных дорог, Тбилиси, Грузия.1974 год.

Советское посольство на Кубе, Гавана. 1985 год.

Дворец церемоний в Тбилиси, Грузия. 1985 год.

Факультет архитектуры политехнического университета Минска, Белоруссия. 1983 год. Обратите внимание на интересное решение с лекционными залами с правого окончания здания.

Институт робототехники и технической кибернетики (С. Савин, В. Артюшин) Санкт-Петербург, Россия, 1987 год.

Недостроеный дом советов в Калининграде. Начат в 1974 году, но ввиду структурных проблем и развала СССР не был закончен.

Мемориал памяти битвы при Баш-Апаран, Армения. 1979 год.

Церетели построил бассейн в детском курорте города Адлер, Россия. 1973 год.

Книга СССР — Cosmic Communist Constructions Photographed.

Фредерик Шобин - Frederic Chaubin, главный редактор французского журнала Citizen K, путешествия по Грузии в 2003-м году, наткнулся на книгу о советской архитектуре на одном из тбилисских рынков. Несмотря на то, что Шобин не понял ни одного слова, фотографии произвели на него неизгладимое впечателние и он отправился в путешествие длиной в 7 лет. Шобин посетил 14 бывших советских республик в поисках самых необычных произведений советской архитектуры, начиная 70-мы и заканчивая развалом СССР.Этот период в совесткой архитектуре можно писать как смесь супрематизма и конструктивизма. В этом году выходит книга Фредерика под названием СССР - Cosmic Communist Constructions Photographed, в которой собраны фотографии около 90 зданий той эпохи.

dynameet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий