СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 22 марта 2011 г.

Кто он - Муаммар Каддафи

Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи - политический руководитель Ливии. Его одиозная фигура вызвала в стране восстание, которое стало причиной глобальной гуманитарной катастрофы. В результате международная коалиция проводит крупномасштабную военную операцию в стране. Эта галлерея познакомит вас с интересными фактами из биографии Братского вождя и руководителя революци Ливии.

РИА Новости. Каддафи объявил английского драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом, причем, по его данным, Шекспира на родине, откуда он уехал в Англию, звали Шейх Зубейр.

ИТАР ТАСС. Муаммар Каддафи, по данным американского журнала Parade, на 2003 год занимал восьмое место в десятке самых худших диктаторов современности.

РИА Новости. Во время августовского путча в Москве Муаммар Каддафи поддержал действия ГКЧП.

ИТАР ТАСС. В 2006 году Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной «кока-колы» и потребовал отчислений от компании Coca-Cola.

ИТАР ТАСС. В честь Каддафи назван предназначенный для крикета стадион в Лахоре - Пакистан и мечеть в Кампале - Уганда.

ИТАР ТАСС. Во время своего исторического визита в Италию Муаммар Каддафи привез с собой 80-летнего сына национального героя ливийского народа Омара аль-Мухтара, который в 1910-1930-х гг. возглавлял борьбу населения Киренаики против итальянских захватчиков. При этом в римском аэропорту Чампино Каддафи спустился с самолета в военном мундире, на правой стороне которого красовалась фотография, запечатлевшая арест Омара аль-Мухтара итальянскими солдатами. На ливийских банкнотах номиналами 1 и 50 динаров изображен Муаммар Каддафи.

ИТАР ТАСС. Лидер революции предложил разделить Нигерию на два государства - христианское и исламское, чтобы предотвратить кровопролитие между двумя общинами страны, а также похвалил раздел Индии в 1947 году.

ИТАР ТАСС. В 2010 году он призвал к джихаду против Швейцарии из-за введенного в стране в 2009 году запрета на строительство минаретов, назвав Швейцарию «государством язычников и непристойности, разрушающим мечети».

ИТАР ТАСС. Во время своего визита на Апеннины в ноябре 2009 года Муаммар Каддафи созвал несколько сотен привлекательных итальянок в свою резиденцию в Риме и попытался убедить их перейти в ислам, а одним из главных доводов в пользу этого послужило его утверждение о том, что христианство основано на мошенничестве.

ИТАР ТАСС. Ливийский лидер в интервью немецкому еженедельнику Spiegel заявил о том, что очень высоко ценит канцлера Германии Ангелу Меркель, охарактеризовав ее так: «Она очень сильная личность. Скорее даже мужчина, чем женщина. Хотя я лично никогда не вел с ней переговоров».

ИТАР ТАСС. Он также назвал своим самым близким европейским другом премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, президента Ирана Махмуда Ахмадинежада - «человеком доброй воли, настоящим революционером, и нисколько не агрессивным».

ИТАР ТАСС. Швейцарию Каддафи назвал государством, которое «стоит вне международного сообщества» и «хотела стоять выше международного права», что по его мнению «превратило Швейцарию в мафию».

РИА Новости. В апреле 2001 года ливийский лидер призвал жителей Африки изгнать белых с Черного континента и потребовать от них компенсацию за «колонизацию и геноцид» на африканской земле.

РИА Новости. В США в 2002 году была напечатана книга рассказов и эссе Каддафи под названием «Бешенство муравьев и мысли Муаммара Каддафи: диктатор о себе».

AP. Муаммар Каддафи родился в 1940 или 1942 году в шатре в 30 км южнее города Сирт в бедуинской семье, принадлежавшей к арабизированому берберскому племени аль-каддафа. Вспоминая свое детство, Каддафи говорил: «Мы, бедуины, наслаждались свободой среди природы, все было первозданно чистым... Между нами и небом не было никаких преград». Школьником участвовал в подпольной политической организации, проводил антиколониальные демонстрации против Италии. В последствии Каддафи поступил на военную службу, где и продолжил свою карьеру.

AP. Ранним утром 1 сентября вооруженные отряды под руководством созданного в ходе подготовки к восстанию Совета революционного командования в составе 12 офицеров во главе с капитаном Каддафи одновременно начали выступления в Бенгази, Триполи и других городах страны.

AP. В результате военные во главе с Каддафи осуществили государственный переворот. Король Идрис I, который в это время находился на лечении в Турции, был свергнут.

AP. В годы его правления Ливию неоднократно обвиняли во вмешательстве в дела зарубежных государств. В 1977 году произошла пограничная война с Египтом, а в 1980-х гг. страна оказалась втянута в вооруженный конфликт в Чаде.

AP. Он оказывал поддержку многочисленным национально-освободительным, революционным и террористическим организациям по всему миру. Громкие теракты, имевшие ливийский след, стали основанием для бомбардировки страны в 1986 году и введения санкций в 1990-х гг.

AP. В июне 1975 года во время военного парада была совершена неудачная попытка обстрелять трибуну, на которой находился Муаммар Каддафи.

AP. В 1989 году во время визита президента Сирии Хафеза Асада в Ливию на полковника Каддафи напал фанатик, вооруженный мечом. Нападавший был застрелен охраной.

AP. В 1996 году во время проезда кортежа Каддафи по улице города Сирт был взорван автомобиль. Ливийский лидер не пострадал, но в результате покушения погибли шесть человек. Позднее агент британской разведывательной службы MI5 Дэвид Шейлер скажет, что за покушением стояла британская секретная служба MI6.

AP. В 1998 году вблизи ливийско-египетской границы неизвестные обстреляли ливийского лидера, но главный телохранитель Айша закрыла собой Муаммара Каддафи и погибла; еще семь охранников получили ранения. Сам Каддафи был легко ранен в локоть.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий