СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 5 марта 2011 г.

Музей измерительных приборов

История электроизмерительных приборов началась очень давно. Еще в 1745 году русский физик Г.В. Рихман создал "Указатель электрической силы" - что являлось первым в мире вольтметром. Принцип действия этого вольтметра до сих пор используется в некоторых приборах. С тех пор прошло много времени и мы уже не представляем себе жизнь без измерительных приборов.

В каждом доме, у каждого на руке или в кармане есть средства измерений - часы, весы, счетчики электроэнергия и т.д. Сейчас прогресс дошел до невиданных ранее высот в области техники и приборов. Появились новые средства измерений и новые величины, новые разделы в метрологии. Нанометрология - диктует свои новые эталоны и приборы измерений нановеличин. Надеемся что через какое-то время и те измерительные приборы которые активно используется сейчас уйдут в прошлое и займут достойное место на полках музея.

Сайт - Музей измерительных приборов

Комментариев нет:

Отправить комментарий