СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 13 ноября 2010 г.

Сайт Военная литература


Суть.
Cуть проекта представляется достаточно ясной из его названия:
Собрание текстов, имеющих отношение к военной истории и истории войн. Первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления и др.
Большая часть текстов, собранных на сайте, касается Второй Мировой войны и её истории. Так получилось, что эта тема наиболее широко освещалась в нашей стране в течение последних 50 лет, и материалы по этой теме были доступнее прочих. Тем не менее, в последние 10 из упомянутых 50 лет, рядом славных отечественных издательств предприняты значительные усилия по ознакомлению широких масс любителей военной истории с другими периодами в жизни нашей Родины. Переизданы многие фундаментальные труды (например, Керсновского, Зайончковского, Левицкого, Тарле, Лиддел-Гарта, Архенгольца и мн. др.). Благодаря этому доступ к знаниям существенно расширен.
Все книги и документы публикуются с указанием источника, в текстах - по возможности сохраняется разбиение на страницы - как в исходнике. Это для того, чтобы их можно было использовать в работе, ссылаться на них -- и студенту, и школьнику, и даже дошкольнику.
Сайт - Военная литература

Комментариев нет:

Отправить комментарий