СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Cпортивный комментатор Владимир Маслаченко

rian.ru. В Москве на 75-м году жизни умер известный спортивный журналист и телекомментатор Владимир Маслаченко. По информации РИА Новости, больше недели назад он был госпитализирован с диагнозом инсульт и находился в палате института неврологии РАМН в стабильно тяжелом состоянии". Как выяснила российская пресса, Маслаченко скончался несколько часов назад в отделении реанимации от сердечной недостаточности. Одним из первых о смерти Владимира Маслаченко сообщил в своем блоге его коллега, телекомментатор Василий Уткин.

Вратарь и тренер

Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Маслаченко родился на Украине в Днепропетровской области в 1936 году. Выступал за московские футбольные клубы "Локомотив" и "Спартак", был вратарем сборной СССР, принимал участие в чемпионате мира по футболу 1958 года, обладатель Кубка Европы 1960 года, чемпион СССР по футболу. Владимир Маслаченко провел 315 матчей в чемпионате СССР, в 1961 году был признан лучшим вратарем страны. В начале семидесятых годов занимался тренерской работой: в частности, был наставником национальной сборной Чада. По окончании спортивной карьеры Маслаченко посвятил себя тележурналистике, долгое время работал на Всесоюзном радио и Центральном телевидении, а затем на НТВ. В 2000 году как спортивный телекомментатор Владимир Маслаченко был удостоен премии "ТЭФИ".

MSN

1 комментарий:

  1. Спасибо за интересную информацию о футболе! Довольно редкие факты

    ОтветитьУдалить