СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

понедельник, 1 ноября 2010 г.

Как и почему умер Михаил Фрунзе?


Романтик, даже на фронте Фрунзе писал стихи о революции. Фото РИА Новости
85 лет назад на операционном столе скончался Михаил Фрунзе. Споры о том, был ли знаменитый военачальник зарезан врачами или же он умер в результате несчастного случая, не затихают до сих пор. Мать Фрунзе была уверена, что сына убили, дочь считает иначе…
Заботливый Сталин
«Михаил Фрунзе был революционером до мозга костей, он верил в незыблемость большевистских идеалов, - рассказывает Зинаида БОРИСОВА, заведующая самарским Домом-музеем М. В. Фрунзе. - Ведь он был романтичной, творческой натурой. Даже стихи писал о революции под псевдонимом Иван Могила: «…скотину обманом у баб одураченных сгонит барышник - безбожный купец. И много сил будет напрасно затраченных, кровь с бедных повысосет хитрый делец…»
«Несмотря на военный талант, в человека Фрунзе стрелял лишь раз - в урядника Никиту Перлова. Больше оружие на человека он направить не мог», - говорит Владимир ВОЗИЛОВ, кандидат исторических наук, директор Шуйского музея им. Фрунзе.
Однажды из-за романтичной натуры Фрунзе погибли несколько сотен тысяч человек. Во время военных действий в Крыму у него возникла красивая идея: «А что если предложить белым офицерам сдаться в обмен на помилование?» Фрунзе официально обратился к Врангелю: «Кто захочет - беспрепятственно покинет Россию».
«Обещанию Фрунзе тогда поверили около 200 тысяч офицеров, - рассказывает В. Возилов. - Но Ленин и Троцкий приказали их уничтожить. Фрунзе отказался исполнять приказ и был отстранён от командования Южным фронтом».
«Эти офицеры были казнены ужасным образом, - продолжает З. Борисова. - Их построили на берегу моря, каждому повесили камень на шею и выстрелили в затылок. Фрунзе очень переживал, впал в депрессию и сам чуть не застрелился».
В 1925 году Михаил Фрунзе лёг в санаторий - подлечить язву желудка, которая мучила его почти 20 лет. Командарм радовался - постепенно ему становилось лучше. «Но тут произошло необъяснимое, - рассказывает историк Рой МЕДВЕДЕВ. - Консилиум врачей рекомендовал пойти на операцию, хотя успех консервативного лечения был очевиден. Масла в огонь добавил Сталин, сказав: «Ты, Михаил, военный человек. Вырежи, наконец, свою язву!» Получается, что Сталин дал Фрунзе такое задание - лечь под нож. Мол, реши этот вопрос как мужчина! Нечего всё время брать бюллетень и в санатории ездить. Сыграл на его самолюбии. Фрунзе засомневался. Его жена потом вспоминала, что он не хотел ложиться на операционный стол. Но принял вызов. А за несколько минут до операции говорил: «Не хочу! У меня уже всё нормально! Но вот Сталин настаивает...» Кстати, Сталин и Ворошилов перед операцией наведались в больницу, что свидетельствует о том, что вождь следил за процессом».
Фрунзе дали наркоз. Применили хлороформ. Военачальник никак не засыпал. Врач велел увеличить дозу… «Обычная доза такого наркоза опасна, а увеличенная - могла стать смертельной, - говорит Р. Медведев. - К счастью, Фрунзе благополучно заснул. Врач сделал надрез. Стало ясно, что язва зарубцевалась - вырезать нечего. Пациента зашили. Но хлороформ вызвал отравление. За жизнь Фрунзе боролись 39 часов… В 1925 году медицина была совсем другого уровня. И смерть Фрунзе списали на несчастный случай».
aif.by

1 комментарий:

  1. Рой Медведев принимает участие в программе "Картина маслом" на Пятом канале. 7-го ноября в 19.30. Тема обсуждения - Октябьская революция 1917 года и документальный фильм "Ленин".
    http://www.youtube.com/watch?v=TgVoPu2zcjM

    ОтветитьУдалить