СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 6 ноября 2010 г.

Полиграф детектор лжи


polmain.jpg
Еще в древности проблему распознавания лжи решали разными, в том числе и психологическими, способами. В Китае, например,подозреваемого в преступлении человека отправляли в темное помещение, где он должен был дернуть за хвост “священного” ишака. Хвост этот, втайне от испытуемого, предварительно обсыпали золой, и потому с чистыми руками из сарая выходил лишь тот, кто из страха перед разоблачением нарушал условие испытания.
Но в том же Китае применялся и иной — уже физиологический — способ. Подозреваемому давали подержать во рту горсть риса, которую он должен был через некоторое время выплюнуть. И если большая часть выплюнутого риса оказывалась сухой, то человека считали виновным: от страха у него пересыхало во рту. А в средние века в Европе определяли виновность женщины в прелюбодеянии по тому, учащался ли ее пульс при упоминании имени предполагаемого любовника.
Использовались такие методы сугубо интуитивно, и только в конце XIX века появились первые попытки научного распознавания лжи. В 1878 году ученик знаменитого Чезаре Ломброзо — итальянский физиолог Моссо нашел возможность отличать по характеру дыхания и частоте пульса человека, испытывающего страх, от спокойного. И сам Ломброзо, применивший этот метод в своей криминалистической практике, подтвердил его практическое значение. А в 1905 году их соотечественник В. Бенусси дополнил методику периодическим измерением артериального давления.
Еще через двадцать лет все эти измерения можно было осуществлять уже непрерывно — при помощи прибора американца Л. Килера. Он же в 1938 году добавил в свой прибор новый регистрирующий элемент — психогальванометр, записывавший изменения электрического сопротивления кожи. Так появился первый в мире детектор лжи -полиграф, который одновременно и непрерывно регистрировал деятельность трех систем человека: сердечнососудистой, дыхательной и кожной.
С тех пор на Западе техника распознавания лжи бурно развивалась и широко применялась. Особенно в США, где даже руководители фирм жаждали знать всю правду о своих сотрудниках или о кандидатах в таковые. Лишь в 1988 году в стране был принят закон, существенно ограничивающий использование полиграфа.
У нас исследования в этой области начинались еще в 20-е годы — в ряде институтов Академии наук, но уже к концу 20-х были прекращены под давлением прокуратуры СССР во главе с А. Я. Вышинским. Возобновились они лишь в 60-е годы, и снова ненадолго, а в 70-х были свернуты вновь.
Продолжали интересоваться этой тематикой только сотрудники КГБ СССР, которые подробно анализировали опыты применения полиграфа в США. Они же создали в середине 80-х годов первые образцы отечественного компьютерного полиграфа. А в начале 90-х полиграфом заинтересовалось и МВД. И хотя российский суд не признает в качестве доказательств результаты обследований на полиграфе, сотрудники МВД используют его в своей оперативно-розыскной деятельности.
В. ФЕДОРЕНКО. “Специальная техника” № 3,1998.

Комментариев нет:

Отправить комментарий