СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 7 мая 2011 г.

Умер последний ветеран 1-ой мировой войны

Клод Стэнли Чулз, последний из живших на планете ветеранов Первой мировой, скончался в Австралии в возрасте 110 лет.

AFP

Чулз, известный однополчанам по прозвищу Чаклз (англ. Chuckles - смех, смешок), оказался в рядах британского королевского флота в возрасте 15 лет и проходил службу на корабле "Ревендж". В 1920-е годы ветеран перебрался в Австралию, где продолжил военную карьеру, уволившись со службы в 1956 году.

Клод Стэнли Чулз скончался во сне в доме престарелых в Перте, где провел большую часть своей долгой жизни. Его жена Этель, с которой они вместе прожили 80 лет, умерла три года назад. У Чулзов было трое детей и 11 внуков. "Мы все любили его. Грустно думать, что его больше нет здесь. Но так уж все устроено", - сказала агентству Ассошиэйтед пресс 84-летняя дочь Клода "Чаклза" Дафне Эдингер.

AFP. Клод Чулз принял участие в двух мировых войнах.

Последний из последних

Клод Стэнли Чулз родился в городке Першор в английском графстве Вустершир. Вслед за своими старшими братьями, он попытался записаться добровольцем на фронт в самом начале мировой войны, но был слишком молод. Позже, оказавшись на флоте, он побывал в морских сражениях в Северном море. Чулз был очевидцем капитуляции германского флота у Ферт-оф-Форт в ноябре 1918 года, и затопления немецкого Флота открытого моря в бухте Скапа-Флоу.

В 1926 году он перевелся в Королевский австралийский военно-морской флот. Во время Второй мировой войны командовал проведением подрывных работ на западе Австралии. В его обязанности, в частности, входило бы уничтожение стратегической гавани Фримантл под Пертом в случае вторжения японских сил. В 80 лет он поступил на литературные курсы и записал свои мемуары. Позднее они легли в основу его автобиографии "Последний из последних", изданной в 2009 году.

Последние три ветерана Первой мировой, жившие в Британии, - Билл Стоун, Генри Аллингэм и Харри Пэтч - скончались в 2009 году. В начале этого года умер последний американский ветеран Фрэнк Баклс. Судя по всему, единственным оставшимся в живых человеком, который состоял на государственной службе в то время, остается британка Флоренс Грин, которой в феврале исполнилось 110. Она не принимала участие в боевых действиях, но работала официанткой Королевских ВВС.

BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий