СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Египет скрыл данные о нацистах

wikipedia.org

По окончанию Второй мировой войны в Египте нашли убежище около 2000 офицеров вермахта и СС, многие из которых служили в Украине, Белоруссии и России. Почти через полвека после прекращения поиска нацистских преступников, Израиль вдруг затребовал у Египта данные о четырех из них.

21 июня, в канун 69-ой годовщины нападения Германии на СССР, кувейтская газета "Аль-Джарида" сообщила, что Израиль безуспешно пытается получить от Египта сведения о судьбах четырех нацистских преступников, нашедших убежище в этой стране после войны. По данным того же издания, 30 мая израильский посол в Каире Ицхак Леванон передал египетским властям официальный меморандум с осуждением "недостаточного сотрудничества" в розыске нацистских преступников. Речь идет о бывших офицерах СС. Это: Ариберт Хейм, Вольфганг Блюменталь, Альберт Гюнтер, Гельмут Хорст.

Непонятно, почему сейчас Израиль добивается от египтян сведений лишь об этих четырех эсесовцах. По информации израильского историка Джени Лебэл, в общей сложности в Египте нашли убежище около 2000 нацистских преступников (Haj Amin and Berlin, Тель-Авив, 1996). В свою очередь, немецкий историк Матияс Кунцель приводит оценочные данные в несколько тысяч человек (Jew and Jihad – Hatred, Islamism, Nazism and the Roots of 9/11, Нью-Йорк, 2007).

Кунцель, ссылаясь на немецкие и британские архивные документы, перечислил основные причины, в силу которых Египет пользовался повышенной популярностью у нацистов в послевоенный период. Во-первых, около 90% правительственных чиновников и интеллектуалов этой страны во время войны сочувствовали Германии. То был результат антибританских настроений, массированной нацистской пропаганды, деятельности немецкой агентуры, и тесного экономического партнерства Египта с Германией в 30-х – начале 40-х годов. Во-вторых, еще до начала войны в египетском обществе, не без участия нацистов, антисемитизм получил самое широкое распространение. Таким образом, как отметил Кунцель, после войны нацистские преступники имели в Египте возможность продолжать свою борьбу против евреев.

Их переездом сюда занималась полумифическая организация ODESSA (созданная для устройства побега из Германии бонз НСДАП и офицеров СС), особенно основанный ею "Арабо-германский центр по вопросам эмиграции", который готовил вербовку бывших офицеров вермахта и СС в армии и спецслужбы арабских стран. Активное содействие их переправке на Ближний Восток оказывали живший в Каире иерусалимский муфтий Хадж Амин аль-Хусейни и легендарный диверсант Третьего Рейха Отто Скорцени. Сам же он в 1952-53 годах участвовал в создании египетских спецслужб и готовил коммандос армейской разведки, действовавшие на Синайском полуострове и в секторе Газа.

Как отмечала германская газета Welt 28 декабря 1958 года, "Каир приобрел славу Эльдорадо для беглых нацистов". Они выступали советниками по реорганизации секретных спецслужб, ВВС, танковых войск, армейских коммандос. Немецкие спецы работали в концлагерях, где содержались противники режима Гамаля Абдель Насера. Некоторые нацисты, приняв ислам и взяв себе арабские имена, занимали руководящие должности в органах разведки и контрразведки, специализируясь на Израиле. Так, по данным Джени Лебэл, Генрих Виллерман из Дахау (Наим Фахим) стал руководителем концлагеря "Самара" (200 км к юго-западу от Александрии). Экс-начальник гестапо в Варшаве Леопольд Глейм (Наем ан-Нашар) занимался созданием современной египетской тайной полиции. Экс-начальник гестапо в Дюссельдорфе Йоахим Доймлинг был советником министра внутренних дел Египта. Генерал вермахта Оскар Минцель, получивший работу в Египте благодаря Отто Скорцени, руководил здесь реорганизацией и подготовкой танковых войск.

Многие из этих нацистских преступников принимали участие в массовом уничтожении еврейского населения на оккупированной территории СССР, военнопленных красноармейцев, партизан. Так, Бернард Бендер (живший в Египте под именем Халиль Ибн-Салям) руководил особым отделом гестапо на Украине. Леопольд Глейм, в годы войны служивший в Польше и Белоруссии, в 1955 году объявился в Египте, где занялся созданием тайной полиции и концлагерей. Ойген Айхенбергер, Эрих Алтен, Вилли Бернер командовали подразделениями СС на оккупированных территориях России и Украины, а в Египте работали инструкторами по подготовке отрядов палестинских диверсантов.

Советская разведка, развернувшая активную деятельность на египетском направлении с середины 50-х, естественно была осведомлена о позициях нацистов в египетских спецслужбах и армии. Но то, что многие из них еще недавно участвовали в массовом уничтожении советских граждан, не должно было испортить отношения с Насером, тем более в условиях набиравшей силу "холодной войны". Москва даже не пыталась затребовать у Каира выдачи самых одиозных нацистских преступников, действовавших на оккупированных территориях СССР. Единственная страна соцлагеря, решившаяся на подобный шаг, была Югославия. Однако это касалось в основном боснийских и албанских мусульман, служивших в дивизиях СС, и участвовавших в массовом уничтожении сербов, евреев и цыган на Балканах. В 1948 году около 500 таких "добровольцев" сражались с евреями в Яффо и Галилее, а после поражения нашли убежище в Египте и Сирии (The Islamic Terror and the Balkans, Герцлия, 2006).

Долгое время нацистские преступники в Египте опасались акций возмездия "Моссада". Как отмечает Джени Лебэл, немецкая колония буквально впала в состояние паники после захвата Адольфа Эйхмана в 1960 году. Когда же в американском журнале Life стали печататься его мемуары, возникли слухи, будто из них была "изъята" целая глава, посвященная беглым нацистам в арабских странах – с именами, адресами, личными данными. Однако Давид Бен-Гурион не хотел из-за прошлого портить отношения с Западной Германией и ее спецслужбами, руководство которых составляли бывшие офицеры органов разведки и контрразведки Третьего Рейха.

Наравне с рядом других причин, то был один из вопросов, спровоцировавших разрыв между Бен-Гурионом и первым шефом "Моссада" Исером Харелем. Сменивший его в 1963 году Меир Амит считал поиск и поимку нацистских преступников делом "неважным и второстепенным", зато сам был не проч задействовать их на арабском направлении. Не считая нескольких частных инициатив, граничивших с авантюризмом (типа проникновения двоих человек в мюнхенскую квартиру супруги Генриха Мюллера в 1967 году), Израиль в начале 60-х прекратил заниматься этой тематикой. И лишь теперь Иерусалим внезапно почему-то вспомнил о четырех из 2000 нацистских преступников, давно спокойно доживших свой век под защитой Арабской Республики.

izrus.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий