СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Последние слова космонавта Комарова

Alamy

Если верить новой книге, американская разведка перехватила последние слова Владимира Комарова, сообщает The Daily Mail. "Когда Комаров несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию "Союзе-1", было слышно, как он кричит и проклинает "людей, которые посадили его в халтурно сделанный космический корабль", - пишет газета.

Аналитик Национальной безопасности США, названный в книге "Перри Феллуок", сообщил авторам книги, что подслушал, находясь на американской станции радиошпионажа в Турции, разговоры Комарова с Центром управления полетами и председателем правительства СССР Алексеем Косыгиным. "По словам Феллуока, на записи слышно, как Косыгин плачет и говорит Комарову, что тот герой", - пишет газета.

Alamy

Getty images

Эта информация содержится в книге Джейми Дорана и Пирса Байзони "Звездный человек: правда, которая стоит за легендой о Юрии Гагарине" (Starman, The Truth Behind the Legend of Yuri Gagarin, by Jamie Doran and Piers Bizony), которая увидит свет в апреле. В книге рассказано о дружбе Комарова с его коллегой Гагариным. Согласно книге, оба знали, что "Союз-1" ненадежен.

"Комаров должен был достичь орбиты на "Союзе-1". На следующий день должен был взлететь второй космический корабль с двумя другими космонавтами на борту. Корабли должны были встретиться и состыковаться, а Комаров - перебраться из одного на другой и вернуться домой на втором корабле. Планировалось, что это будет триумф советских космонавтов в честь 50-летия коммунистической революции", - повествует издание.

Как утверждает газета, при проверке на "Союзе-1" было выявлено 203 недостатка конструкции. "Однако никто не посмел рассказать советскому лидеру Брежневу о недоработках: все боялись понижения по службе, увольнения или ссылки в "Сибирь для дипломатов". Полет был осуществлен по графику", - говорится в статье.

Science Photo Library

За несколько недель до старта Комаров встречался с разжалованным сотрудником КГБ Вениамином Русаевым и сказал ему: "Из этого полета я не вернусь". Когда Русаев спросил, почему Комаров не отказывается лететь, тот ответил, что в случае его отказа пошлют дублера. "Это Юра, и он погибнет вместо меня. Мы должны его поберечь", - сказал Комаров, имея в виду Гагарина, и заплакал.

Alamy

Alamy

23 апреля 1967 года "Союз-1" стартовал, и вскоре начались неполадки. Старт другого корабля, назначенный на следующий день, отменили, и Комаров лишился надежд на благополучное возвращение. Затем не раскрылся парашют спускаемого аппарата, а двигатели при ударе о землю взорвались.

Источник: Daily Mail  Перевод:  inopressa.ru

The final words of doomed Russian cosmonaut, Vladimir Komarov, were picked up by U.S. intelligence, according to a new book. As Komarov hurtled towards earth and certain death in the stricken Soyuz 1 craft, he could be heard screaming and cursing the 'people who had put him inside a botched spaceship. Read more

Комментариев нет:

Отправить комментарий