СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Victory in Europe Day

wartimegardening.wordpress.com

В Америке этот праздник называется День Победы в Европе (V-E Day, или Victory in Europe Day). По московскому времени капитуляция была подписана уже 9 мая, что объясняет отличие в дате праздника с Россией. В Советском Союзе первый акт о капитуляции окрестили «Предварительный протокол о капитуляции Германии», признав актом о капитуляции документ, подписанный 9 мая в Карлхорсте под Берлином в здании столовой военно-инженерного училища. Соответственно, и День Победы стали праздновать в СССР, а затем в России, днем позже, чем в других странах антигитлеровской коалиции, то есть 9 мая.

8 мая в 1945 году во многих городах Европы были проведены широкомасштабные торжества. В Лондоне огромное количество людей собралось на Трафальгарской площади и возле Букингемского дворца, где король Георг VI, королева Елизавета и Уинстон Черчилль вышли на балкон и поздравляли людей (на снимке). В США президент Гарри Трумэн «посвятил» победу памяти своего предшественника Франклина Д. Рузвельта, который, по его словам, был так предан делу победы в войне и умер менее чем за месяц до нее (12 апреля). Флаги в США оставались приспущенными до 12 мая, когда закончился траур по предыдущему президенту Соединенных Штатов.

telegraf.lv


pbs.org

illusio.net

wwii.ca

Комментариев нет:

Отправить комментарий