СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Нацисты из люфтваффе

Getty images

Английская разведка тайно подслушивала и записывала разговоры военнопленных - летчиков люфтваффе, пишет The Independent. Не подозревая о "жучках", пилоты обменивались историями об авианалетах на Британию, отмечает журналист Тони Петерсон.

"Я пролетал над Эшфордом. На рыночной площади проводился какой-то митинг. Толпы народу, речи и все такое. Всех разорвало в клочья. Весело!" - поведал один. Другой похвалился, что в эскадрилье его прозвали "профессиональным садистом". "Я расстреливал что попало: автобусы, поезд с гражданскими в Фолкстоуне. Перестрелял всех велосипедистов".

Выйдет книга Soldaten, где будут впервые опубликованы выдержки из расшифровок разговоров, занимающих 150 тыс. страниц. Авторы - два немецких историка, Сенке Нейзель и Харальд Вельцер. Книга обнажает варварство некоторых обычных людей, воевавших на стороне Германии, и разоблачает миф о благородстве летчиков люфтваффе при Битве за Британию.

"Высокопоставленный немецкий офицер выразил свое омерзение, когда младший лейтенант, хихикая, рассказал, как он и его люди изнасиловали в России так называемую шпионку, а затем закидали ручными гранатами", - говорится в статье.

"Записи также демонстрируют - не впервые - что солдаты вермахта часто с удовольствием участвовали в Холокосте", - пишет газета. "СС разослали приглашения на расстрел евреев. Вся часть пришла с винтовками и перестреляла их. Каждый мог выбрать по своему усмотрению, кого пристрелить", - вспоминал некий подполковник, служивший на русском фронте.

Книга наверняка вызовет в Германии бурю. Возможно, она возродит споры вокруг передвижной выставки о роли регулярной немецкой армии в Холокосте, организованной историками в 1995 году. "Некоторые критики объявили материалы фальсификацией, в перманентную экспозицию выставка так и не превратилась", - напоминает автор.

Источник: Independent Перевод inopressa.ru

 

Secret tapes of 'professional sadists' reveal true story of German soldiers' war brutality.

The captured Luftwaffe fighter pilots were swapping shocking stories about the raids they had flown over Kent during the opening stages of the Battle of Britain. They had no idea that their room was bugged and their conversation was recorded by Allied intelligence. Read more

Комментариев нет:

Отправить комментарий