СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 17 мая 2011 г.

Последний полет шаттла Endeavour

Шаттл "Индевор" с экспедицией STS-134 отправился в заключительный полет к Международной космической станции. Старт "Индевора" стал предпоследним в истории шаттлов, которая должна закончиться 28 июня 2011 года, когда к МКС полетит "Атлантис". "Ушедшие на пенсию" корабли, в том числе "Дискавери", уже осуществивший свой последний полет, будут переданы в американские музеи. После завершения полетов шаттлов к МКС будут летать только российские корабли "Союз".

AP. «Индевор» - пятый и последний космический челнок НАСА.

AP. Нынешний полет станет 25-м и последним в карьере "Индевора", который летал в космос в течение 19 лет.

AP. "Индевор" был назван по имени одного из судов Джеймса Кука. Его судно использовалось в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца, а также участвовало в экспедициях по исследованию Новой Зеландии.

AP

AP. По состоянию на июль 2010 года шаттл «Индевор» провел в космосе более 280,31 суток.

AP. И пролетел, в общей сложности 166 млн км.

AP. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

AP. Глава НАСА Чарльз Болден ранее назвал места, где навсегда останутся четыре космических челнока после завершения полетов американских многоразовых кораблей.

AP. По его словам, никогда не летавший шаттл "Энтерпрайз" - Enterprise, который в настоящее время находится в музее Смитсоновского института в районе вашингтонского аэропорта Даллеса, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке.

AP. Его место в Смитсоновском институте займет шаттл "Дискавери". Шаттл "Индевор", стартующий 29 апреля, после возвращения на Землю, встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл - "Атлантис" - будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

AP. В рамках пребывания шаттла на МКС запланировано четыре выхода астронавтов в открытый космос.

MSN

Endeavour's Final Voyage

After nearly two decades of achievements in space, Endeavour makes one last reach for the stars on its 25th and final mission, STS-134. This webcast examines the mission to come and explores the storied flying career for the youngest of NASA's shuttle orbiters.

Смотрите видео - Look Video - Endeavour's Final Voyage

Комментариев нет:

Отправить комментарий