СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

понедельник, 23 мая 2011 г.

Оговорки политиков - Джордж Буш

AP. "Единственное, мне очень жаль, что я не могу чаще заниматься бегом. Это является одним из самых печальных аспектов президентства".

AP. Чаще всего «оговорки» президента вызывают смех, но бывает и так, что ошибки Буша приводят к катастрофическим последствиям. В феврале 2002 года во время визита в Японию президент США перепутал «девальвацию» с «дефляцией», чем вызвал панику на Токийской бирже. Выступая перед журналистами, Буш заявил, что будет обсуждать с японским премьер-министром Коидзуми возможность девальвации иены. Сразу же после заявления президента японские брокеры начали в срочном порядке избавляться от национальной валюты. От краха биржу спасло только заявление помощника Буша, который сообщил, что президент в очередной раз «оговорился».

AP. "Основная доля нашего импорта приходится на зарубежные страны".

AP. "Это однозначно включено в план бюджета - там вообще множество цифр и пунктов".

AP. "У нас прошло хорошее заседание администрации, на котором министр обороны и госсекретарь рассказали нам о нашем желании распространения демократии по всему миру".

AP. "Мы должны защитить родину нашей страны".

AP. "Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до приемлемого".

AP. "Лора и я частенько вообще не замечаем, какие же толковые у нас дети, пока не получаем данных объективного анализа".

AP. "Мы самая великодушная страна в мире. Мы очень великодушные. Я горжусь тем, что мы такие великодушные. Но, несмотря на наше великодушие, мы не должны хвастать своим великодушием".

AP. На съезде республиканской партии в городе Нэшвиле в мае 2004 года президент следующим образом представил делегатам своего друга сенатора Билла Ферста: «Я хотел бы поблагодарить моего друга сенатора Ферста за то, что он присоединился к нам сегодня. Вы знаете, он женат на девушке из Техаса. Я хочу, чтобы вы поприветствовали ее: Кэрен – она такая же простая техасская девушка, как и я».

AP. Однако самую страшную «оговорку» в истории политики совершил в 1984 году президент США Рональд Рейган. Выступая по радио в прямом эфире, он заявил: «Я принял решение объявить Россию вне закона. Бомбардировки начнутся через пять минут». Когда паника среди населения улеглась, пресс-служба Белого дома пояснила: президент пошутил. Рейган просто «тренировался» перед прямым эфиром и не знал, что микрофон уже включен.

AP. Ошибка вице-президента США Дика Чейни, заключалась в том, что он перепутал Перу с Венесуэлой, выступая на встрече Совета по международным делам. В своей речи он заявил о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес не представляет будущее Латинской Америки и что народ Перу заслуживает лучшего лидера.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий