СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 13 мая 2011 г.

Послов ЕС в Минске не пригласили на День Победы

В Минске 9 мая прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. В них приняло участие руководство Беларуси во главе с Александром Лукашенко, но не было послов стран Евросоюза и США: на официальные торжества их не пригласили.

Послы аккредитованных в Беларуси стран ЕС и представитель посольства США возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Минске 10 мая. Об этом сообщил журналистам глава посольства председательствующей в ЕС Венгрии Ференц Контра, пишет БелаПАН.

Контра сказал: "мы не пришли 9 мая, потому что нас "забыли" пригласить. Без приглашения мы, конечно, не могли прийти, поэтому проинформировали службу протокола МИД Беларуси, что придем 10-го".

По его словам, "немного странно, что кто-то пытается разделить дипломатический корпус, и не позвал на церемонию представителей стран антигитлеровской коалиции". Комментируя сюжеты по государственным белорусским телеканалам на эту тему, Контра отметил: подобные заявления не имеют отношения к журналистике, так как являются пропагандой.

Посол Венгрии также прокомментировал слова Александра Лукашенко о готовности властей Беларуси к диалогу с ЕС: "мы тоже открыты, но ждем, чтобы Беларусь освободила политзаключенных. Пока есть политзаключенные, диалог ведется только на техническом уровне".

Выступая 9 мая с речью после возложения венков к монументу Победы в Минске, Александр Лукашенко заявил: "XXI век не принес человечеству избавления от войн. Сегодня мы опять видим диктат и агрессию ряда стран и военных блоков, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, расцвет международного терроризма"

Эти события, по его словам, "вызывают невольные ассоциации с периодом Великой Отечественной войны, Второй мировой войны", пишет БелаПАН.

"Как и тогда, рушатся устоявшиеся и оправдавшие себя нормы и правила миропорядка, вновь используется дикая античеловеческая практика силового решения международных проблем, кровавого сведения счетов с неугодными. Вновь торжествует первобытный принцип "кто сильнее, тот и прав", вновь втаптывается в землю священное право народов самим определять свою судьбу", - заявил Лукашенко.

Во многом, считает он, "это происходит потому, что на мировой арене появилась новая генерация политиков - тех, кто о войне знает лишь из боевиков, кто никогда не нюхал пороха, кто не прочувствовал на себе потери родного и близкого человека".

"Самое страшное в том, что для этих политиков война становится обыденным понятием. Мы видим, как лидеры известных стран с безумной, ужасающей легкостью принимают решения о бомбежке мирных городов, обрекая на смерть тысячи и тысячи женщин, детей, стариков, и при этом себя называют демократическими государствами", - заявил Лукашенко.

Беларусь, подчеркнул глава государства, "открыто и твердо выражает свою позицию о недопустимости решения проблем военным путем". "Сегодня в адрес Беларуси тоже звучат угрозы, ведется жестокая информационная и политическая война, наше общество пытаются расколоть, посеять в нем страх, недоверие друг к другу", - утверждает Лукашенко.

По его мнению, большая часть всех проблем навязана белорусам искусственно: "Это - месть за то, что мы строим свое, независимое государство, суверенное, за то, что белорусский народ хочет быть хозяином в своем доме, сам определять свою судьбу".

Беларусь хочет мира и стремится развивать дружественные отношения со всеми странами и народами. "Однако в любую минуту, - подчеркнул руководитель государства, - мы готовы защитить свою независимость, политически и социальные завоевания". Исторические события, отметил Лукашенко, "заставляют извлекать серьезные уроки, чтобы в будущем никем и ничем не быть застигнутыми врасплох".

Лукашенко заявил, что Беларусь открыта для диалога с Европой: "если нас слышат — пожалуйста, мы открыты для этого диалога. Если нас не хотят слышать - ну что ж, мы это принимаем к сведению". "Никакого Рубикона мы не переходили, но уж очень стремится кто-то его перейти с той стороны", - цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Ну что же, мы готовы ко всему. Но не хотелось бы. Не хотелось бы не то что горячей войны, не хотелось бы вообще никаких войн. Нам хотелось бы, чтобы было спокойно, тихо, чтобы мы спокойно, тихо растили своих детей, развивали свою экономику, промышленность, сельское хозяйство, строили жилье, а не разрушали его".

Он напомнил, что День Победы - праздник, "объединяющий и белорусов, и европейцев". "Воевали и погибали не только советские люди. Они, конечно, сыграли главную роль, но с врагом бились насмерть и в Германии - антифашисты, коммунисты…. И сегодня чудовищно звучит, когда где-то в Европарламенте, еще в какой-то там структуре рассматривается белорусский вопрос. Это говорит о том, что мы так и не сделали никаких выводов из того, что было в те жестокие времена. К сожалению, это так", - сказал Лукашенко.

delfi.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий