СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 13 мая 2011 г.

Мясной Бор работа поискового отряда

Зимой 1942-го года нашими войсками была предпринята попытка прорвать блокаду Ленинграда. Вторая ударная армия ударила в тыл немецким войскам и сумела на несколько десятков километров пройти вглубь линии фронта. Соседние с ней 52-ая и 59-ая армии аналогичную задачу выполнить не смогли – в итоге те попали в мешок, незамкнутое окружение. Коридор то расширялся, то замыкался полностью. С марта по июнь наши войска пытались пробиться к своим – но в итоге из-за проблем со снабжением так в тех болотах и полегли… Выйти к своим смогли лишь десять тысяч солдат, более ста пятидесяти тысяч человек остались лежать в этих болотах недалеко от Великого Новгорода.

После болезни генерала Клыкова командование Второй ударной принял генерал Власов. В июне именно он дал своим войскам команду разрозненными группами через тылы выходить к своим – в итоге сам был обнаружен и сдался немцам. Не буду здесь рассказывать о последующих событиях, все в курсе. Но его солдаты получили клеймо «власовцев», и вплоть до конца восьмидесятых работы по поднятию тел погибших у Мясного бора солдат не велись – предатели ведь, да и вообще, говорило Минобороны, никто там не лежит. Более того, при строительстве ЛЭП в этом лесу бульдозеры сгребали песок с останками по обе стороны просеки, а трактористы сеяли ельник, проезжая прямо по костям и перемалывая их.

Читайте и смотрите дальше - Мясной Бор

Комментариев нет:

Отправить комментарий