СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 22 апреля 2010 г.

Все наградные листы 1941–1945 годов в рунете

Награды до сих пор не нашли более 600 тыс. героев войны . 65-летие Победы, архив, Минобороны
Награды до сих пор не нашли более 600 тыс. героев войны.
Минобороны начало публикацию в интернете наградных дел времен Великой Отечественной войны, а также документов Главного оперативного управления Генштаба Красной армии. Секретных документов среди опубликованных нет, но ранее доступ к ним имели лишь историки, которым к тому же приходилось для ознакомления с ними ездить в подмосковный Подольск, где хранятся архивы.
Кроме наградных листов отныне доступны электронные копии карт, по которым маршалы и генералы проводили боевые операции. Обычные граждане теперь смогут найти документы о награждении, к примеру, своих родственников-фронтовиков.
Уже сейчас для поиска и просмотра доступно 44 тыс. документов о 100 тыс. награждений (в деле может содержаться несколько фамилий).
Поиск осуществляется по фамилии награжденного, типам наград или месту призыва бойца. Большинство документов отпечатаны на машинке, однако есть и рукописные представления командиров, написанные, похоже, прямо на передовой.
В перспективе текст каждого документа планируется перевести в электронный вид, чтобы облегчить контекстный поиск.


Указ о присвоении звания Героя Советского Союза летчику Ивану Иванову, совершившему первый зафиксированный воздушный таран. Копия документа, доступного в обнародованном архиве

 

Рукописное представление к награждению орденом "Красная Звезда" лейтенанта Ивана Иванова, проявившего храбрость в бое в деревне Вараксино Смоленской области.

Hад оцифровкой архива работает около 300 человек, которые ежедневно успевают отсканировать и добавить в базу данных около 20 тыс. листов.
В следующем году архив станет полным.
Усилиями оцифровщиков уже к 9 Мая количество доступных через интернет документов увеличится до 300 тыс., а к декабрю 2011 года планируется опубликовать в цифровом виде записи обо всех 30 млн подвигов, отмеченных наградой в ходе Великой Отечественной войны. Для этого придется задействовать не только Центральный архив Минобороны, но и окружные архивы, расположенные в различных уголках страны.
Советник министра обороны России Екатерина Приезжева, которая курирует создание электронного архива, надеется, что он поможет найти те более чем 600 тыс. героев, которые до сих пор не получили свои награды.
В перспективе к документам планируется добавлять архивные фотографии и кинохронику боевых операций, которые упоминаются в документах, а затем связать их гиперссылками с другими базами данных о событиях Великой Отечественной войны, в том числе с базой www.obd-memorial.ru, содержащей данные «Книги памяти» о погибших во время войны бойцах.
Печать и мрамор.
Кроме того, обнародованные документы о местах боев и захоронений неизбежно используют и «черные копатели». Люди такого типа отыскивают по этим документам неизвестные и неоформленные захоронения, раскапывают их, а к ответственности, по словам Смирнова, их привлечь нельзя. Поскольку могилы официально не существует, то нет факта незаконного вскрытия захоронения.
Если же россиянам удастся по новой электронной базе отыскать нужный документ, то для официальных действий — например, добавления фамилии в список захороненных на мемориальной плите — все равно понадобится бумажная справка из архива. С печатью.
lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий