СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 29 апреля 2010 г.

Разница в два дня: Ленин и Гитлер


historic.ru
Ариэль Коэн
На прошлой неделе сторонники двух тоталитарных идеологий прошлого века – нацизма и коммунизма – отметили дни рождения своих отцов-основателей. Их наследие - мировая война, более десятка региональных войн, и более сотни миллионов жертв той и другой идеологии.
Ленин и Гитлер и сегодня... Чуть не сказал «живее всех живых»! Нет, они мертвы. Но имеют десятки тысячи сторонников и последователей.
Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 г. в австрийском городе Браунау амм Инн, недалеко от баварской границы. Он вырос в Линце, но стал политиком, канцлером и фюрером (вождём) в Германии.
Гитлер, ефрейтор германской (не австро-венгерской, заметьте!) армии, человек без особого образования, проповедовал превосходство германской (арийской) расы над другими, и необходимость обеспечения Lebensraum (жизненного пространства) для арийцев – в основном, за счет славян. Как и предтеча Ленина – Карл Маркс, Гитлер славян ни в грош не ставил. А напрасно – как показала Вторая мировая. Хребет нацистскому вермахту сломали именно русские и другие народы СССР, воевавшие на Восточном фронте.
Политическое движение, основанное Гитлером, называлось национал-социализм. Партия называлась НСДАП – «национал-социалистическая немецкая (внимание!) рабочая партия».


22 апреля 1870 г. в Симбирске родился Владимир Ильич Ульянов. Экстерном сдал экзамен Казанского юрфака, чуть поработал адвокатом. Владимир Ульянов рано окунался в конспиративно-революционную деятельность, выбрав себе партийный псевдоним Ленин. В отличие от неудавшегося художника Гитлера он был широко образован, но нигде никогда не воевал. Его движение называлось коммунизм. Большевизм. Партия называлась СДРП(б) – (социал-демократическая (внимание!) рабочая партия (большевиков). Реально – это был тоталитарный вариант русской социал-демократии, помноженный на насилие. Очень серьезное насилие.
Между двумя вождями было много различий. Ленин взял власть в России 7 ноября (по новому стилю), послав вооружённых рабочих, солдат-дезертиров и матросов на Зимний дворец. Это был настоящий переворот. Ленин выборы не любил, и не зря. На выборах в Учредительное собрание, уже при начавшемся терроре, без газет, коммунисты получили всего 25 процентов голосов. Уже тогда власть большевиков была насилием меньшинства над большинством.
Гитлер выиграл выборы, и был назначен Рейхсканцлером (премьером) Германии 30 января 1933 г. Затем нацисты получали большинство голосов на выборах до начала Второй мировой 1 сентября 1939 г.
Гитлер и нацизм были чисто немецким явлением. Деньги давали сначала лавочники, а потом и крупный бизнес (Крупп, итд.) Американец Генри Форд дал Гитлеру в сегодняшних деньгах более 100 млн. долларов. Он разделял его расовые и евгенические взгяды (евгеника наукообразно проповедовала уничтожение умственно неполноценных, глухих, паралитиков, и.т.д.)
Ленин основывался на западно-европейской идеологии марксизма, на традиции насилия, существовавшей в русской анархической традиции и у эсэров. Ленинская партия и революция делались на деньги германского генштаба и на «эксах» (экспроприациях, а проще говоря – вооруженных грабежах банков) Кобы (Сталина).
Большевики не брезговали и «браком по расчету» – женитьбой на богатых наследницах, промышляли и психологическим давлением на тогдашних «олигархов», вроде Саввы Морозова.
Результаты же были катастрофическими. В Гражданской войне, красном терроре, и последующем голоде погибло более 5 миллионов человек. ВВП России упал в разы. Концлагеря начались еще при Владимире Ильиче, в том числе и Соловки. Политическая полиция – ЧК – тоже. Ленин настоял на том, чтобы никакому «верховенству закона» ЧК не подчинялась. Революционное, классовое насилие без тормозов!
«Классовных врагов» – офицеров, купцов, промышленников, политическую и академичексую элиту, сначала расстреливали в ЧК, счастливчиков высылали заграницу («корабль философов»). Так свели на нет несколько миллионов тогдашней российской элиты. Она уже никогда не будет восстановлена. Потом потоками отправляли народ в ГУЛАГ. Не только классовых врагов, но и крестьян, и рабочих, и партийцев.
В сталинской коллективизации, в ГУЛАГе, высылке целых народов погибли еще миллионов 27, а скорее всего и больше. Но делалось-то всё по-ленински. Только еще серьезнее.
С СССР брали примеры «братские партии». В Китае Мао Цзэдун убил около 100 миллионов. В Камбодже – 1/3 населения, своего рода самогеноцид. ГУЛАГ существует до сих пор в Сев. Корее, Китае и на Кубе.
Нацисты создавали концлагеря по примеру советских. Туда пошли евреи (их и раскулачили очень здорово, отобрав все), политические противники (как в СССР, только в масштабах значительно меньше), гомосексуалисты. А вот убогих гитлеровцы умерщвлял десятками тысяч с 1936 г.
Как и в СССР, у жертв изымались в частные коллекции вождей или в музеи произведения искусства, а жилфонд распределялся для более классово или расово близких, заслуживших улучшение жилплощади. Когда началась Вторая мировая, унесшая 55 миллинов жизней, концлагеря стали промышленными лагерями смерти, где погибло 12 миллионов, из них 6 миллинов (половина) – евреи. 1/3 еврейского населения планеты и большинство евреев Европы были удушены газами или расстреляны во рвах, уморены голодом, добытые при этом золотые зубы жертв переплавлены в слитки, и оприходованы нацистской номенклатурой.
В нацистскую мясорубку и на принудработы пошли и славяне – поляки, украинцы, белорусы, русские. На их землях Гитлер и намеревался создать «Лебенсраум». Откуда брались бы колонисты? В отличие от СССР, нацисты (Гиммлер) додумались до создания ферм, на которых должны были разводить людей высшей расы, в Тысячелетнем рейхе мечтали и о колонизации космоса, благо Германия была лидером в ракетостроении. Первые их разработки потом в качестве трофеев были вывезены в США и СССР, и легли в основу ракетных программ обеих держав.
Почему дни рождения этих самых массовых убийц ХХ века отмечаются в России – стране, потерявшей десятки миллионов от рук их последователй? Почему набальзамированные останки «вождя мирового пролетариата» до сих пор выставлены на обозрение на Красной площади, куда поклониться «святыне» до сих пор ходят коммунисты и комсомольцы? Почему, несмотря на тысячи томов, написанных о преступлениях двух тоталитарных идеологий, их партий и спецслужб, ее вожди все еще привлекают к себе болезненное внимание?
Популярность Ленина и Гитлера говорит об иррациональной природе человека, о магнетизме насилия, о чёрной харизме вождей, пережившей их самих.
Они живы сегодня в их сатанинских писаниях, в истерических речах, в столбах и колючке лагерных заборов, в костях и пепле их жертв.
voanews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий