СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 24 апреля 2010 г.

Из истории салютов




 Фотография первого победного салюта в Москве из фонда генерал-полковника Д.А.Журавлева - командующего Московским фронтом ПВО.

Несколько установок аэростатов заграждения было использовано для подвески огромных портретов Ленина и Сталина, а также Государственного флага СССР с освещением их группой прожекторов. Цвет и свет на этом празднике обеспечивали более двухсот зенитных прожекторов; мощность только одной прожекторной станции составляла 600 миллионов свечей. Салют Победы – это грандиозное представление, исполненное по всем законам драматургии, с единством времени и места действия – 9 мая 1945 года, Москва.
 Из истории салютов. 
21 декабря 1709 года . В этот день со стороны Серпуховской заставы в город после победы в Полтавской битве вступили русские войска во главе с Петром Первым. В этот момент над Москвой прокатился артиллерийский салют - первый в истории салют в честь победы русского оружия. С тех времён повелось на Руси торжественными залпами отмечать самые славные победы над врагами Отечества. Салюты гремели в честь героев преображенцев, которые первыми ворвались в Выборг в июне 1710 года. Россия салютовала героям Гангута из орудий Петропавловской крепости в 1714 году, а также русским войскам, взявшим Берлин в 1760 году, суворовским чудо-богатырям – героям Рымника, русским морякам, разбившим вражескую эскадру под Синопом. Салюты были возрождены в годы Великой Отечественной войны. Первый салют – 12 залпов из 124 орудий – прогремел 5 августа 1943 года в честь советских войск, освободивших от фашистских оккупантов Орёл и Белгород. Позднее было установлено три категории салютов: 1-ая – 24 залпа из 324 орудий в честь войск, освободивших столицы союзных республик и вышедших на государственную границу; 2-ая – 20 залпов из 224 орудий – за освобождение больших городов и форсирование рек; 3-я – 12 залпов из 124 орудий – за овладение другими важными населёнными пунктами и узлами дорог. Советская Армия за годы войны заслужила эту честь 354 раза, 35 раз гремели салюты в 1943 году, 166 раз – в 1944 году, 153 раза – в 1945 году. В период наибольших успехов советских войск салюты давались по нескольку раз в день.
mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий