СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 13 апреля 2010 г.

Полет Пауэрса – ожог холодной войны

Аббревиатуру U-2 современники часто принимают за название рок -группы. Но полвека назад в передовицах газет U-2 значило совсем иное – речь шла о самолете Lockheed U-2 ВВС США. Самолет выполнял разведывательный полет над территорией СССР и был сбит советской ракетой «земля-воздух» 1 мая 1960 года. Пилотом самолета был Френсис Гэри Пауэрс. Этот инцидент стал одним из ключевых эпизодов «холодной войны».
Много лет спустя, в 1986 году, сын Пауэрса – тоже Гэри – основал Музей «холодной войны», опубликовал книгу о событиях тех лет. Френсис Гэри Пауэрс-младший планирует поехать в Москву и Владимир по случаю 50-летней годовщины инцидента U-2. Его мечта – открыть филиал Музея «холодной войны» в России.
Почему сын решил увековечить память отца?
Гэри Пауэрс-младший так отвечает на этот вопрос: «Мне было 12 лет, когда отец погиб. На похоронах я услышал о нем то, о чем понятия не имел. До этого я считал, что он – такой же как и все».
Пауэрс числился (по классификации ЦРУ) под № 10. Он вылетел с базы в Пешаваре в свой 28-й разведывательный полет. Самолет был запеленгован советскими радарами. Ракета класса «земля-воздух» попала в хвостовую часть самолета на высоте 20 тысяч метров. Пауэрс не катапультировался, а просто выбрался из подбитой машины на высоте 4000 метров. Через несколько секунд самолет был уничтожен второй ракетой. Но пилот благополучно приземлился. Парашютиста обнаружили и задержали жители села Косулино Свердловской области.
Гремел мировой скандал. С обличительной речью выступил Хрущев. «Холодная война» грозила стать горячей. Пауэрса допрашивали на Лубянке по 16 часов в сутки. Пилот отвечал уклончиво.
Одну из подробностей допросов раскрывает Гэри Пауэрс-младший: «Отец держался семь дней. Но 7 мая ему показали американскую газету “Нью-Йорк Таймс”, где черным по белому было написано, кто он такой и какую миссию выполнял. У него не было выхода, и он действительно признал, что зовут его Гэри Пауэрс, и летную подготовку он проходил в штате Невада. Но никакой секретной информации, которой не было в газетах, и данных, которые советские спецслужбы не могли подтвердить, он не выдал».
Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Пауэрса к 10 годам лишения свободы. Во владимирской тюрьме он получал из Америки письма от родителей, друзей, незнакомых сограждан.
За 18 месяцев заключения Пауэрс научился играть в шахматы и… вышивать.  Многие реликвии Пауэрс-младший бережно хранит дома, хотя большая часть – это уже экспонаты Музея «холодной войны»: осколки самолета U2, серебряный доллар – тайник для иглы с ядом; сувениры из СССР, купленные перед возвращением на родину; телеграммы Хрущева родителям пилота, подтверждающие, что им разрешают приехать в Москву на судебный процесс.
Через 21 месяц со дня пленения, 9 февраля 1962 года, Фрэнсиса Гэри Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля – помните фильм «Мертвый сезон» – знаменитый обмен на берлинском мосту… Идея такого обмена принадлежала отцу американского пилота.
Абель вернулся в СССР героем. Над Пауэрсом нависло густое облако недоверия. Одни считали его предателем – сетовали на то, что он не покончил жизнь самоубийством. Другие – относились с подозрением, сторонились.
«Эти люди не пережили того, что выпало на долю моего отца, – говорит Гэри Пауэрс-младший, – и не понимали, что он не заслуживает такого отношения».
Но не все осуждали вернувшегося из советского плена пилота.
Тимоти Сэкстон тогда был студентом Вирджинского политехнического университета: «Я узнал о Пауэрсе из газет, и у меня не было никаких сомнений, что он честно выполнил свой долг».
Полгода Гэри Пауэрс отвечал на вопросы ЦРУ и помогал разработчику U-2 Кели Джонсону усовершенствовать конструкцию самолета. Что касается личной жизни – то брак Пауэрса распался. Жена считала его предателем. Но сотрудница ЦРУ, отвечавшая за техническую часть полиграфического теста, понимала, что Пауэрс честно выполнил долг. Она и стала его второй женой.
Жизнь, казалось бы, вернулась в нормальное русло. Гэри Пауэрс стал летчиком-испытателем в компании «Локхид». У него родились сын и дочь. Но в 1970 году, после издания своих воспоминаний, Пауэрс был уволен из компании «Локхид». Семья переехала в Калифорнию, где Гэри Пауэрс работал на радио, а затем стал пилотом вертолета телекомпании Эн-Би-СИ.
Судьба парня из небогатой семьи сапожника и домохозяйки – Френсиса Гэри Пауэрса трагична. «Обожженный» «холодной войной», он чудом выжил тогда, в 60-м, но трагически погиб в 77-ом, при катастрофе вертолета, возвращаясь с редакционного задания.
Лишь посмертно, в двухтысячном году, когда были рассекречены архивы ЦРУ, Конгресс США наградил Фрэнсиса Гэри Пауэрса Медалью военнопленного, Крестом за выдающиеся летные заслуги и Памятной медалью национальной обороны. Сын получил отцовские награды.
voanews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий