СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 30 апреля 2010 г.

Прозрение гитлеровских вояк

Из письма читателя «Комсомолки» Л. Заброды, город Омск, 29 января 1965 года.

«Я решил написать со слов тов. Баранова, бывшего старшего лейтенанта, его воспоминания. Может, эта заметка не подходит, геройства тут нет, и подвига тоже нет. Но я думаю, и такой случай приблизил День Победы.
...Июнь, 1943 год. Третий день бессменно идут кровопролитные бои. Не поймешь, когда сменяется день и ночь. Корсунь-Шевченковский плацдарм. Наши части вторые сутки отбивают яростные атаки гитлеровцев, седьмая атака по счету. Вал за валом прут на наши позиции пьяные гитлеровцы, ползут танки, кругом гремит канонада. Атака фашистов захлебнулась, наступило затишье.
Старший лейтенант Баранов получил приказ узнать состояние 3-й роты, так как особенно она после двух дневных боев сильно поредела, не было связи, и почти не осталось комсостава.
Старший лейтенант ползком пересек косогор, спустился в балку и, облегченно вздохнув, выпрямился и пошел спокойнее, так как косогор защищал его от пулеметного огня. Он шел, наслаждаясь тишиной после непрерывных боев, и думал о послевоенной жизни, после разгрома фашистов, но он не мог предвидеть себе жизнь без армии.
Вдруг его думы прервал глухой, монотонный гул самолетов. Он глянул вверх, самолеты шли тяжело, груженные бомбами, на наши позиции. Завизжали первые бомбы. Подчиняясь инстинкту, старший лейтенант бросился в первую артиллерийскую воронку.
Скользя по скату воронки, он неожиданно лицом к лицу столкнулся с двумя гитлеровцами.
Вытащить пистолет времени не было, на коленях у них лежали автоматы. Мысль: «Что делать?» - быстро пронеслась в голове.
И вдруг совсем неожиданно молодой белесый немец сказал: «Русс, где плен?» Грохот близкого разрыва заглушил его слова, и они вместе прижались на дне воронки, закрыв головы руками. Налет продолжался недолго. Пара «Илов» выскочила из облачности, и воздушный бой продвинулся чуть в сторону. Старший лейтенант лежа схватился за пистолет, а немец, не подымаясь, опять повторил свой вопрос: «Русс, где плен?»
Старший лейтенант улыбнулся, выхватывая пистолет: «Раньше вы кричали: «Русс, сдавайся», а сейчас кричите, где плен». Потом, приподняв пистолет, сказал строго: «Автоматы».
Немец с угрюмым, обросшим лицом с ефрейторскими нашивками первый бросил автомат к его ногам, второй с радостью протянул свой. Старший лейтенант поднялся, держа пистолет в руках, сказал: «Вперед». Они покорно полезли наружу из воронки.
Поднявшись из воронки, старший лейтенант проверил автоматы, один был пуст, без единого патрона, но второй был заряжен. Сдав пленных встречному связному солдату и сказав, чтобы доложил, что они сдались добровольно, старший лейтенант продолжал путь в третью роту...»
По книге «Самый памятный день войны».
kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий