СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 20 марта 2010 г.

Наступление в Карелии (10 июня – 9 августа 1944)

После потери большей части оккупированной территории СССР главной задачей вермахта стало не допустить Красную Армию в Европу и не потерять своих союзников. Именно поэтому советское военно-политическое руководство, потерпев неудачу в попытках достичь мирного соглашения с Финляндией в феврале-апреле 1944, решило начать летнюю кампанию 1944 ударом на севере.

10 июня 1944 войска ЛенФ при поддержке Балтийского флота развернули наступление на Карельском перешейке и прорвав три линии финской обороны, 20 июня взяли Выборг. 21 июня началось наступление Карельского фронта между Ладожским и Онежским озерами; форсировав р.Свирь, его части 25 июня освободили Олонец, а 28 июня – Петрозаводск. 21 июня соединения Карельского фронта нанесли также удар под Повенцом севернее Онежского озера и 23 июня овладели Медвежьегорском. Был восстановлен контроль над Беломорско-Балтийским каналом и стратегически важной Кировской железной дорогой, связывающей Мурманск с Европейской Россией. К началу августа советские войска освободили всю оккупированную территорию к востоку от Ладоги; в районе Куолисма они вышли к финской границе. Потерпев поражение, Финляндия 25 августа вступила в переговоры с СССР. 4 сентября она разорвала отношения с Берлином и прекратила военные действия, 15 сентября объявила войну Германии, а 19 сентября заключила перемирие со странами антигитлеровской коалиции. К 24 сентября удерживавшаяся финнами часть Западной Карелии была возвращена СССР. Вся северная линия фронта (за исключением оставшегося в руках немцев района Петсамо в Заполярье) была ликвидирована; протяженность советско-германского фронта сократилась на треть. Это позволило Красной Армии высвободить значительные силы для операций на других направлениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий