СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 20 марта 2010 г.

Освобождение южной Молдавии. Переход Румынии и Болгарии на сторону антигитлеровской коалиции

20 августа – конец сентября 1944. В конце августа 1944 Красная Армия провела Ясско-Кишиневскую операцию, имевшую целью изгнание немцев из оставшихся еще оккупированными юго-западных областей СССР и вывод из войны Румынии, обеспечивавшей основные потребности Германии в нефтепродуктах. 20 августа 2-й УФ к северо-востоку от Ясс, а 3-й УФ южнее Тирасполя прорвали оборону противника и стали развивать наступление соответственно в южном и западном направлениях. 21 августа войска 2-го УФ заняли Яссы. 23 августа войска 3-го УФ окружили и принудили к капитуляции 3-ю румынскую армию у Белгорода-Днестровского, 24 августа освободили Кишинев и вместе с частями 2-го УФ взяли в клещи к западу от молдавской столицы 6-ю немецкую армию, ядро группы армий «Южная Украина». 25 августа соединения 3-го УФ вступили в Леово, достигли устья Дуная и овладели Измаилом. К 29 августа «Кишиневский котел» (восемнадцать дивизий) был ликвидирован. Освобождение Молдавии завершилось.

Поражения на фронтах привели к падению в Румынии режима И.Антонеску 23 августа 1944. Новое правительство К.Санатеску объявило войну Германии и обратилось к Сталину с просьбой о перемирии. 27 августа войска 3-го УФ прорвались под Галацем, 29 августа при поддержке Черноморского флота захватили порт Констанца и в начале сентября вышли на болгаро-румынскую границу. Части 2-го УФ 30 августа заняли нефтеносный район Плоешти, 31 августа вступили в Бухарест, а 5 сентября достигли югославо-румынской границы у Турну-Северина. 12 сентября было подписано перемирие между Румынией и странами антигитлеровской коалиции.

Стремительное продвижение 2-го УФ на северо-запад сорвало планы немцев захватить перевалы через Трансильванские Альпы (Южные Карпаты). 19 сентября Красная Армия овладела Тимишоарой, 22 сентября – Арадом и 23 сентября перешла юго-восточную границу Венгрии в районе Баттоньи. К концу сентября вся территория довоенной Румынии была очищена от немцев.

5 сентября СССР объявил войну Болгарии. 8 сентября войска 3-го УФ пересекли румыно-болгарскую границу и уже 8–9 сентября заняли причерноморские порты Варна и Бургас и дунайский порт Русе; к 10 сентября под их контролем оказался весь северо-восток Болгарии. В ночь на 9 сентября в Софии произошел государственный переворот, свергнувший монархию Кобургов. Новое правительство К.Георгиева объявило войну Германии. 15 сентября советские части вступили в Софию, а в конце сентября уже были на болгаро-югославской границе. 28 октября Болгария заключила перемирие с СССР. Великобританией и США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий