СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Коллективизация сельского хозяйства


К началу ноября 1929 в СССР было сформировано ок. 70 тыс. коллективных хозяйств, в которые вошли в основном бедные или безземельные крестьяне, привлеченные обещаниями государственной помощи. Они составляли 7% от общего числа всех крестьянских семей, им принадлежало менее 4% обрабатываемой земли. Сталин поставил задачу ускоренной коллективизации всего сельскохозяйственного сектора. Резолюцией Центрального комитета компартии в начале 1930 был установлен предельный срок коллективизации – к осени 1930 в главных зернопроизводящих районах, и к осени 1931 – в остальных. Одновременно через уполномоченных и в прессе Сталин потребовал ускорить этот процесс. Во многих местах полная коллективизация была завершена уже к весне 1930.

В течение первых двух месяцев 1930 ок. 10 млн. крестьянских хозяйств были объединены в колхозы. Беднейшие и безземельные крестьяне рассматривали коллективизацию как раздел имущества своих более богатых земляков. Однако в среде середняков и кулаков коллективизация вызвала массовое сопротивление. Начался повсеместный забой скота. К марту поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 14 млн. голов; было зарезано также большое количество свиней, коз, овец и лошадей.

В марте 1930, ввиду угрозы провала весенней посевной, Сталин потребовал временно приостановить процесс коллективизации и обвинил местных чиновников в «перегибах». Крестьянам позволили выходить из коллективных хозяйств, и к 1 июля ок. 8 млн. семей вышли из колхозов. Но осенью, после сбора урожая, кампания по коллективизации возобновилась и в дальнейшем не прекращалась. К 1933 более 3/4 обрабатываемой земли и более 3/5 крестьянских хозяйств были коллективизированы. Всех зажиточных крестьян «раскулачивали», конфискуя их имущество и урожай.

В кооперативах (колхозах) крестьяне должны были поставлять государству фиксированный объем продуктов; оплата же производилась в зависимости от трудового вклада каждого (количества «трудодней»). Закупочные цены, установленные государством, были крайне низкими, тогда как требуемые поставки – высокими, иногда превышающими весь урожай. Однако колхозникам для их собственных нужд разрешалось иметь приусадебные участки размером 0,25–1,5 га в зависимости от района страны и качества земли. Эти участки, продукты с которых разрешалось продавать на колхозных рынках, давали значительную часть продовольствия городским жителям и кормили самих крестьян.

Хозяйств второго типа было гораздо меньше, но им была отведена лучшая земля и они были лучше обеспечены сельскохозяйственным оборудованием. Эти государственные хозяйства именовались совхозами и функционировали как промышленные предприятия. Сельскохозяйственные рабочие здесь получали зарплату деньгами и не имели права на приусадебный участок.

Было очевидно, что коллективизированные крестьянские хозяйства потребуют значительного количества техники, особенно тракторов и комбайнов. Организовав машинно-тракторные станции (МТС), государство вменило им в обязанность обслуживать колхозы на договорной основе за плату наличными или (преимущественно) натурой. В 1933 в РСФСР было 1857 МТС, располагавших 133 тыс. тракторов и 18 816 комбайнами, которые обрабатывали 54,8% посевных площадей колхозов.

Последствия коллективизации. Первый пятилетний план предполагал увеличить объем сельскохозяйственной продукции с 1928 по 1933 на 50%. Однако возобновившаяся осенью 1930 кампания по коллективизации сопровождалась упадком производства и забоем домашнего скота. К 1933 общее поголовье крупного рогатого скота в сельском хозяйстве сократилось с более чем 60 млн. голов до менее 34 млн. Число лошадей уменьшилось с 33 млн. до 17 млн.; свиней – с 19 млн. до 10 млн.; овец – с 97 до 34 млн.; коз – с 10 до 3 млн. Лишь в 1935, когда были построены тракторные заводы в Харькове, Сталинграде и Челябинске, количество тракторов стало достаточным, чтобы восстановить уровень общей тягловой силы, которую имели крестьянские хозяйства в 1928. Общий урожай зерна, который в 1928 превысил уровень 1913 и составлял 76,5 млн. т, к 1933 сократился до 70 млн. т, несмотря на увеличение площадей обрабатываемой земли. В целом объем производства сельскохозяйственной продукции сократился с 1928 по 1933 приблизительно на 20%.

Следствием быстрой индустриализации стал значительный рост числа горожан, что вызвало необходимость строго нормированного распределения продовольствия. Положение усугубилось из-за мирового экономического кризиса, начавшегося в 1929. К 1930 цены на зерно на мировом рынке резко упали – как раз тогда, когда в СССР должно было импортироваться большое количество промышленного оборудования, не говоря уже о необходимых сельскому хозяйству тракторах и комбайнах (главным образом из США и Германии). Чтобы оплатить импорт, надо было экспортировать зерно в огромных количествах. В 1930 было вывезено 10% собранного зерна, а в 1931 – 14%.

Результатом вывоза зерна и коллективизации стал голод. Хуже всего дело обстояло в Поволжье и на Украине, где сопротивление крестьян коллективизации было самым сильным. Зимой 1932–1933 более 5 млн. людей умерли от голода, но еще большее их число было отправлено в ссылку. К 1934 насилие и голод окончательно сломили сопротивление крестьян.

Насильственная коллективизация сельского хозяйства привела к тяжелым последствиям. Крестьяне перестали чувствовать себя хозяевами на земле, существенный ущерб культуре хозяйствования нанесло уничтожение зажиточного, т.е. наиболее умелого и трудолюбивого крестьянства. Несмотря на механизацию и расширение посевных площадей за счет освоения новых земель на целине и в других районах, повышение закупочных цен и введение пенсий и других социальных пособий колхозникам, производительность труда в колхозах и совхозах отставала от того уровня, который существовал на приусадебных участках и тем более на Западе; и валовый объем сельскохозяйственного производства все более отставал от роста населения. Из-за отсутствия стимулов в работе сельскохозяйственные машины и оборудование колхозов и совхозов нередко содержалось в плохом состоянии, семена и удобрения использовались расточительно, большими были потери при уборке урожая. С 1970-х годов, несмотря на то, что непосредственно в сельском хозяйстве было занято ок. 20% рабочей силы (в США и странах Западной Европы – менее 4%), Советский Союз стал крупнейшим в мире импортером зерна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий