СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 20 марта 2010 г.

Висло-Одерская (12 января – 24 февраля 1945) и Восточно-Прусская (13 января – 25 апреля 1945) операции


В начале 1945 Красная Армия развернула серию операций на центральном (берлинском) направлении с целью окончательного освобождения Польши и полного разгрома Германии. Первой из них стала Висло-Одерская, в ее ходе советские войска должны были разбить группу армий «А» и выйти к Одеру.

12 января 1945 войска 1-го УФ нанесли удар с Сандомирского плацдарма на радомско-бреславском направлении. 14 января они прорвались к Пиньчуву и форсировали р.Нида на широком фронте. 15 января советские танковые колонны взяли Кельце, а 16 января переправились через р.Пилица. 17 января правое крыло 1-го УФ освободило Ченстохов, 19 января достигло германо-польской границы, 20 января вступило в Силезию; части левого крыла 19 января овладели Краковом, 22 января вышли к р.Одер и 28 января заняли Катовице и другие центры Верхне-Силезского промышленного района. Соединения правого крыла 26 января захватили плацдарм на левом берегу Одера у Бреслау (Вроцлав).

14 января началось наступление 1-го БФ с Мангушевского и Пулавского плацдармов в кутно-лодзинском направлении. Прорвав оборону противника, войска правого крыла повернули на север к Варшаве, а войска левого двинулись на запад и 16 января овладели Радомом; его передовые танковые соединения 19 января освободили Лодзь, 23 января форсировали р.Варта, ворвались в Калиш и переправились через Одер к северу от Штейнау. Соединения правого крыла вместе с 1-й польской армией охватывающим маневром 17 января овладели Варшавой; советские танковые колонны устремились по коридору между Вислой и Вартой, 23 января взяли Быгдощ и вышли к Одеру у Кюстрина (Костшин) в 40 км от Берлина. Другие части правого крыла достигли Познани, обошли ее, натолкнувшись на упорную оборону немцев (познаньская группировка была уничтожена лишь к 23 февраля), и 29 января вступили на территорию Бранденбурга и Померании; 3 февраля войска 1-го БФ захватили переправы через Одер у Кюстрина и Франкфурта-на-Одере. Однако 1-му Белорусскому и 1-му Украинскому фронтам из-за недостатка сил не удалось продолжить наступление и прорваться вглубь Германии. В начале февраля немцы с помощью подкреплений с запада и внутренних резервов смогли остановить продвижение Красной Армии; фронт стабилизировался по Одеру.

В то же время силами 2-го и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов была проведена Восточно-Прусская операция с целью уничтожения группы армий «Центр» и взятия Восточной Пруссии. 13 января войска 3-го БФ нанесли удар из района Сувалки на кенигсберском направлении и 20 января овладели Инстербургом. 14 января войска 2-го БФ, выдвинувшись из долины Нарева, прорвали немецкую линию обороны, прикрывавшую Восточную Пруссию с юга, 19 января заняли Млаву, 20 января – станцию Алленштейн, перекрыв главную восточно-прусскую железнодорожную артерию, и 26 января вышли к Данцигскому заливу у Эльбинга, отрезав немецкие войска в Восточной Пруссии от остальных сил. 28 января соединения 1-го ПрибФ освободили Клайпеду. К концу января восточно-прусская группировка была рассечена на три части (в районе Браунгсберга, на Земландском п-ве и под Кенигсбергом). Однако их ликвидация растянулась на два месяца. Только 29 марта войска 3-го БФ смогли уничтожить самый крупный «котел» юго-западнее Кенигсберга, а 9 апреля овладеть столицей Восточной Пруссии.

В результате Висло-Одерской и Восточно-Прусской операций Красная Армия освободила большую часть Польши, заняла Восточную Пруссию, вступила на территорию Германии, вышла к Одеру и создала плацдармы на его западном берегу в непосредственной близости от Берлина. Вермахт потерял почти полмиллиона убитыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий