СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Военные действия на юге и в центре в январе-марте 1943

Учитывая слабость немецкой обороны на южном крыле советско-германского фронта, Ставка приняла решение провести масштабную операцию по освобождению Донбасса, Харьковской, Курской и Орловской областей. 13–14 января войска ВорФ прорвали немецкую оборону южнее Воронежа, а части ЮЗФ – южнее Кантемировки и, соединившись западнее Острогожска, взяли в клещи тринадцать дивизий группы армий «Б» (Острогожско-Россошанская операция); противник потерял более 140 тыс. чел., из них 86 тыс. пленными. Через образовавшуюся 250-км брешь подразделения ВорФ 24 января устремились на север, а левое крыло БрФ 26 января начало встречное наступление на юг. 25 января был освобожден Воронеж. 28 января советские войска окружили и уничтожили юго-восточнее Касторного основные силы 2-й немецкой армии и 3-го венгерского корпуса (Воронежско-Касторненская операция).

В конце января ЮЗФ и ЮФ начали наступление на Донбасс. Войска ЮЗФ нанесли поражение 1-й немецкой танковой армии и освободили Северный Донбасс; части ЮФ прорвались к излучине Дона, 11 февраля овладели Батайском и Азовом, а 14 февраля Ростовом-на-Дону и вышли к р.Миус. 2 февраля ВорФ предпринял наступление на харьковском направлении; 16 февраля был занят Харьков. Успех операций на юге побудил Ставку принять решение об одновременном наступлении на центральном участке фронта; 8 февраля войска ВорФ взяли Курск, 12 февраля части БрФ прорвали немецкую оборону и двинулись на Орел. Однако командование вермахта сумело быстро перебросить на юг две танковые дивизии СС и, воспользовавшись растянутостью коммуникаций наступающих советских армий, нанести 19 февраля мощный контрудар по войскам ЮЗФ, к концу февраля отбросив их за Северский Донец, а 4 марта атаковать левое крыло ВорФ; 16 марта немцы вновь захватили Харьков, 18 марта – Белгород. Только большим напряжением сил удалось остановить немецкое наступление; фронт стабилизировался по линии Белгород – Северский Донец – Ивановка – Миус. Таким образом, из-за просчета советского командования все предшествующие успехи Красной Армии на юге были сведены на нет; противник приобрел плацдарм для удара на Курск с юга. Наступление на новгород-северском и орловском направлениях не принесло существенных результатов. Войска ВорФ к 10 марта вышли к рекам Сейм и Северная Двина, но «кинжальные» фланговые атаки немцев заставили их отойти к Севску; соединениям БрФ не удалось пробиться к Орлу. 21 марта оба фронта перешли к обороне по рубежу Мценск – Новосиль – Севск – Рыльск.

Более успешными оказались действия СЗФ против демянской группировки противника. Хотя начавшееся 15 февраля наступление советских войск и не привело к ее разгрому, оно вынудило командование вермахта вывести 16-ю армию с Демянского выступа. К началу марта части СЗФ вышли на рубеж р.Ловать. Но их продвижение в западном направлении в районе Старой Руссы (4 марта) было остановлено немцами на р.Редья.

Опасаясь окружения основных сил группы армий «Центр» на ржевско-вяземском плацдарме, германское командование приступило 1 марта к их планомерному отводу на рубеж Спас – Деменск – Дорогобуж – Духовщина. 2 марта части Калининского и Западного фронтов начали преследование противника. 3 марта был освобожден Ржев, 6 марта – Гжатск, 12 марта – Вязьма. К 31 марта плацдарм, просуществовавший четырнадцать месяцев, был, наконец, ликвидирован; линия фронта отодвинулась от Москвы на 130–160 км. В то же время выравнивание линии немецкой обороны позволило вермахту перебросить пятнадцать дивизий для защиты Орла и сорвать наступление БрФ.

Кампания января-марта 1943, несмотря на ряд неудач, привела к освобождению огромной территории в 480 тыс. кв. км. (Северный Кавказ, низовья Дона, Ворошиловградская, Воронежская, Курская области, часть Белгородской, Смоленской и Калининской областей). Была прорвана блокада Ленинграда, ликвидированы Демянский и Ржевско-Вяземский выступы, вдававшиеся вглубь советской обороны. Был восстановлен контроль над двумя важнейшими водными артериями Европейской России – Волгой и Доном. Вермахт понес огромные потери (ок. 1,2 млн. чел.). Истощение человеческих ресурсов заставило нацистское руководство провести тотальную мобилизацию старших (свыше 46 лет) и младших возрастов (16–17 лет).

С зимы 1942/1943 важным военным фактором стало партизанское движение в немецком тылу. Партизаны наносили серьезный ущерб германской армии, уничтожая живую силу, взрывая склады и эшелоны, нарушая систему коммуникаций. Крупнейшими операциями стали рейды отряда М.И.Наумова по Курской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Винницкой, Киевской и Житомирской (февраль-март 1943) и отряда С.А.Ковпака по Ровенской, Житомирской и Киевской областям (февраль-май 1943).

Комментариев нет:

Отправить комментарий