СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 20 марта 2010 г.

Весна последнего года войны


Шла весна последнего года войны. Военные действия охватили значительную часть территории Германии: с востока наступала Красная Армия, а с запада — союзники. Несмотря на то, что страна находилась на грани полного краха, Гитлер в обращении к войскам уверял, что смерть американского президента Ф.Рузвельта (12 апреля 1945 г.) вызовет поворот в ходе войны. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Англо-американцы активно завершали ликвидацию рурской группировки противника. В это же время советские войска 2-го, 1-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов начали Берлинскую операцию. Почти одновременное наступление трех фронтов в 300-километровой полосе с решительным массированием сил и средств на направлениях главных ударов привело к сравнительно быстрому прорыву обороны врага.

Что касается собственно Берлина, то он являлся не только политическим оплотом фашизма, но и одним из крупнейших центров военной промышленности страны. На берлинском направлении были сосредоточены основные силы вермахта. Их разгром и овладение столицей Германии должны были привести к победоносному завершению войны в Европе.

25 апреля в районе Торгау войска 5-й гвардейской армии переправились через Эльбу и установили связь с подошедшими с запада частями 1-й американской армии. Германия оказалась расчлененной на две части. В тот же день войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение берлинской группировки противника.

Советские солдаты через несколько дней вплотную приблизились к бункеру фюрера и рейхстагу. Гитлеровская ставка переживала агонию. Перед смертью Гитлер назначил главнокомандующего военно-морских сил гросс-адмирала Карла Деница президентом Германской империи и военным министром.

По завещанию Гитлера в новом правительстве были оставлены члены его ближайшего окружения — Й.Геббельс (в качестве имперского канцлера) и М.Борман (в качестве министра по делам нацистской партии), которые до самого конца находились в Берлине вместе с фюрером.

1 мая вскоре после 22 часов, как пишет американский журналист и историк Уильям Ширер, радио Гамбурга прервало трансляцию торжественной Седьмой симфонии Брукнера. Раздался бой военных барабанов и заговорил диктор:

«Ваш фюрер Адольф Гитлер, сражаясь до последнего дыхания против большевизма, сегодня днем пал за Германию в своем оперативном штабе в рейхсканцелярии. 30 апреля фюрер назначил своим преемником гросс-адмирала Деница. Слушайте обращение к немецкому народу гросс-адмирала и преемника фюрера».

Третий рейх пережил своего основателя ровно на семь дней. Начав свое существование с откровенной лжи, он с ложью же сходил со сцены. Не говоря о том, что Гитлер умер не в этот день, а накануне, что само по себе несущественно, он вовсе не пал, «сражаясь до последнего дыхания». Однако распространение этой лжи по радио было необходимо, коль скоро его наследникам предстояло увековечить легенду, а также удержать контроль над войсками, которые все еще оказывали сопротивление.

Сам Дениц повторил эту ложь, выступая по радио в 22.20, и назвал смерть фюрера «героической». В этот момент он еще не знал, как встретил свой конец Гитлер (8 мая 1945 г. в Берлин-Бухе советские судебно-медицинские эксперты и патологоанатомы пришли к заключению: «Смерть наступила в результате отравления цианистыми соединениями». Незадолго до смерти Гитлер приказал начальнику личной охраны фюрера и двум офицерам СС облить бензином свой труп и сжечь его по обычаю викингов. Однако эсэсовцы не смогли до конца сжечь Адольфа Гитлера. На судебно-медицинском исследовании «викинг» выглядел так: «Труп в значительной мере обугленный, от него ощущается запах горелого мяса...».). Из последней майской радиограммы Геббельса адмирал знал только то, что фюрер умер 30 апреля 1945 г. в 15 часов 30 минут.

«Моя первейшая задача, — сказал он, — спасти Германию от уничтожения наступающим врагом — большевиками. Во имя одной только этой цели вооруженная борьба будет продолжаться. До тех пор, пока достижению этой цели препятствуют англичане и американцы, мы будем вынуждены продолжать оборонительные бои и против них. В сложившихся условиях, однако, англо-американцы будут вести войну не в интересах своих народов, а исключительно ради распространения большевизма в Европе».

Пустые слова. Дениц знал, что сопротивление немцев на исходе. 29 апреля, за день до самоубийства Гитлера, капитулировали группы армий «Ц» в Италии. Известие это из-за нарушений связи не дошло до Гитлера, что, вероятно, избавило его от излишних переживаний в последние часы жизни.

Утром 2 мая командующий обороной Берлина генерал Г.Вейдлинг приказал берлинскому гарнизону прекратить сопротивление и сложить оружие. Несколько позже подобный приказ от имени «временного имперского правительства» подписал первый заместитель Геббельса Г.Фриче (Геббельс и Борман покончили жизнь самоубийством: первый примерно в 8.30 вечера 1 мая, второй — между 1.30 и 2.30 ночи 2 мая). После объявления приказа по радио началась массовая капитуляция.
zn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий