СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Военные действия на центральном направлении в декабре 1943 – апреле 1944

В качестве задач зимнего наступления 1-го Прибалтийского, Западного и Белорусского фронтов Ставка поставила войскам выход на рубеж Полоцк – Лепель – Могилев – Птичь и освобождение Восточной Белоруссии.

В декабре 1943 – феврале 1944 1-й ПрибФ предпринял три попытки овладеть Витебском. В ходе первой операции (13–31 декабря 1943) его войска 24 декабря освободили Городок и создали угрозу витебской группировки с севера. Во время второй операции (3–18 февраля 1944) ценой больших потерь они вклинились в немецкую оборону к югу от Витебска и перерезали шоссе Витебск – Могилев. Третья операция (3–17 февраля) 1-го ПрибФ совместно с ЗФ также не привела к взятию города, но предельно истощила силы противника.

Не имели успеха и наступательные действия ЗФ на оршанском направлении 22–25 февраля и 5–9 марта 1944.

На мозырьском направлении Белорусский фронт (БелФ) 8 января нанес сильный удар по флангам 2-й немецкой армии, однако благодаря спешному отступлению ей удалось избежать окружения. 14 января были освобождены Мозырь и Калинковичи. С середины января БелФ сконцентрировал свои действия в долине Березины. 19 февраля его войска начали масштабное наступление на Бобруйск с юго-востока, а 21 февраля – с востока. 24 февраля они заняли Рогачев. Но недостаток сил помешал им окружить и уничтожить бобруйскую группировку противника, и 26 февраля наступление было остановлено.

Образованный 17 февраля на стыке 1-го Украинского и Белорусского (с 24 февраля 1-го Белорусского) фронтов 2-й Белорусский фронт начал 15 марта Полесскую операцию с целью захвата Ковеля и прорыва к Бресту. Советские войска окружили Ковель, но 23 марта немцы нанесли контрудар и 4 апреля деблокировали ковельскую группировку.

Таким образом, на центральном направлении в ходе зимне-весенней кампании 1944 Красная Армия не смогла достичь поставленных перед ней целей; 15 апреля она перешла к обороне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий