СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Конец НЭПа

К началу 1926 замораживание зарплат на производстве рядом с растущим благосостоянием частных торговцев и богатых крестьян вызвало недовольство среди рабочих. Руководители московской и ленинградской партийных организаций Л.Б.Каменев и Г.И.Зиновьев, выступив против Сталина, сформировали объединенную левую оппозицию в блоке с троцкистами. Сталин справился с оппозиционерами, заключив союз с Бухариным и другими «умеренными». Бухаринцы и сталинцы обвиняли троцкистов в «чрезмерном индустриализаторстве» путем эксплуатации крестьянства, в подрыве экономики и союза рабочих и крестьян.

В 1927, в условиях отсутствия инвестиций затраты на производство промышленных товаров продолжали расти, а уровень жизни населения снижался. Рост сельскохозяйственного производства приостановился из-за возникшего товарного дефицита: крестьяне не были заинтересованы в реализации своей сельскохозяйственной продукции по низким ценам. В целях ускорения промышленного развития был разработан и в декабре 1927 утвержден 15-м съездом партии первый пятилетний план.

Хлебные мятежи. Зима 1928 стала преддверием экономического кризиса. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не выросли, продажа хлеба государству резко сократилась. Тогда власти прибегли к прямой экспроприации зерна, эта мера коснулась не только кулаков, но и середняков. В ответ на это крестьяне сократили посевы, и экспорт зерна практически прекратился.

Поворот влево. Ответом государства стало радикальное изменение экономической политики. Чтобы обеспечить ресурсы для быстрого роста, власти приступили к объединению крестьянства в систему коллективных хозяйств под контролем государства.

Революция сверху. В мае 1929 партийная оппозиция была разгромлена. Троцкий был депортирован в Турцию; Бухарин, А.И.Рыков и М.П.Томский смещены с руководящих постов; Зиновьев, Каменев и другие более слабые оппозиционеры сдались, публично отказавшись от своих политических взглядов. Осенью 1929, сразу после сбора урожая, Сталин отдал распоряжение о начале осуществления сплошной коллективизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий