СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 20 марта 2010 г.

Освобождение Западной Украины и наступление в Восточной Польше (13 июля – 29 августа 1944)

Пытаясь остановить продвижение советских войск в Белоруссии, командование вермахта было вынуждено перебрасывать туда соединения с остальных участков советско-германского фронта. Это облегчило операции Красной Армии на других направлениях. 13–14 июля началось наступление 1-го УФ в Западной Украине. Быстро прорвав немецкую оборону южнее Владимира-Волынского и к северу от Тарнополя, его части 17 июля окружили крупную группировку противника (восемь дивизий) к западу от Бродов (ликвидирована к 22 июля); 20 июля они овладели Владимиром-Волынским, Равой-Русской и Перемышлем, 27 июля – Львовом и Станиславом (Ивано-Франковск), 6 августа – Дрогобычем. Уже 17 июля они пересекли государственную границу СССР и вступили в Юго-Восточную Польшу, а 29 июля подошли к Висле, форсировали ее и захватили плацдарм на левом берегу под Сандомиром; 18 августа Сандомир был взят.

18 июля левое крыло 1-го БФ развернуло наступление под Ковелем. 20 июля, переправившись через Западный Буг, советские войска двинулись по территории Польши в двух направлениях – западном (люблинском) и северо-западном (варшавском). 23 июля они заняли Люблин, 26 июля вышли к Висле севернее Демблина, форсировали реку в районе Мангушева (27 июля) и южнее Пулав (29 июля) и создали на ее левом берегу два плацдарма. В конце июля они подошли к Праге (правобережному предместью Варшавы), которую удалось взять только 14 сентября. В начале августа сопротивление немцев резко усилилось, и продвижение Красной Армии было остановлено. Из-за этого советское командование не смогло оказать необходимой помощи вспыхнувшему 1 августа в польской столице восстанию под руководством Армии Крайовой, и к началу октября оно было жестоко подавлено вермахтом. Немцы смогли удержаться на рубеже Ломжа – Пултуск – Варшава – Мангушев – западнее Сандомира – Дуклинский перевал.

К концу июля 1944 Красная Армия окончательно освободила Украину и заняла большую часть Восточной Польши. Впервые за годы войны боевые действия были перенесены на чужую территорию. Характер Великой Отечественной войны изменился: отныне ее целью стало освобождение оккупированных немцами стран Центральной и Юго-Восточной Европы и полный разгром Германии и ее союзников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий