СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Вторая мировая война


17 сентября СССР ввел свои войска в Восточную Польшу. Вскоре советские войска были введены в Эстонию (28 сентября), Латвию (5 октября) и Литву (10 октября). 28 ноября СССР начал войну с Финляндией, однако действия советских войск против хорошо укрепленной обороны финнов были недостаточно эфффективными и сопровождались потерями. Несмотря на победу СССР в этой войне, ее ход убедил Гитлера в том, что чистки второй половины 1930-х годов значительно ослабили Красную Армию. Однако воспользовавшись тем, что Германия сковала себя нападением на Францию (май-июнь 1940), СССР вернул себе утраченные в 1917 три прибалтийских государства и заставил Румынию уступить Бессарабию и северную часть Буковины, которые также входили ранее в состав Российской империи.

Поражение Франции в 1940 изменило мировой баланс сил и решительно повлияло на советско-германские отношения. Прежде чем воевать с сильнейшими военно-морскими державами – Великобританией и США, Гитлер решил обезопасить восточные границы и уничтожить последнего континентального конкурента – СССР. В конце 1940 был разработан план «Барбаросса», а совместное с Японией нападение на СССР было назначено на май 1941. Реализации этого плана благоприятствовал перенос европейской границы СССР на запад, в результате которого старые укрепления были разобраны, а новые не построены.

Операция «Барбаросса» была отложена на месяц из-за необходимости завершить войну на Балканах. 22 июня 1941 германская армия перешла советскую границу. Красная Армия, не готовая к обороне, понесла тяжелейшие потери в первые же дни войны. Военно-воздушные силы были уничтожены на земле, а несколько армейских группировок, насчитывающих более 2 млн. человек, были окружены и взяты в плен. 5 декабря 1941 линия фронта проходила от пригородов Ленинграда и Москвы до Белгорода и Ростова. Однако в решающей битве за Москву сопротивление Красной Армии под командованием Г.К.Жукова привело сначала к остановке наступления, а затем к разгрому германских войск в результате контрнаступления с 5 декабря 1941 по 10 января 1942.

Потерпев поражение под Москвой, Гитлер летом 1942 решил нанести удар на южном направлении, чтобы лишить советские войска топливных ресурсов. К 19 ноября 1942 линия фронта проходила от Воронежа к Сталинграду, Грозному и Новороссийску. Однако германская армия оказалась не готовой к затяжной войне и потерпела поражение в результате контрнаступления советских войск в ноябре 1942 – марте 1943. После капитуляции в Сталинграде армии Паулюса (2 февраля 1943) и решительной победы Красной Армии на Курской дуге (в июле 1943) немцы потеряли стратегическую инициативу и перешли к оборонительным действиям на восточном фронте. К концу 1944 была освобождена вся территория СССР, Румынии и Болгарии, 2 мая 1945 советские войска взяли Берлин, а в полночь 8 мая в Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Сталин, Рузвельт и Черчилль подготовили послевоенный раздел Европы на конференциях на высшем уровне в Тегеране (1943) и Ялте (1945). Сфера влияния СССР включала Болгарию, Румынию, Польшу и Венгрию; Греция попала в британскую сферу; Югославия делилась пополам (но лидер югославов Тито имел иное мнение); Чехословакия рассматривалась как мост между Востоком и Западом. Германию подлежала разделу, а Западная Европа оставалась под покровительством США. Когда Германия капитулировала в мае 1945, войска Красной Армии находились в Австрии, Болгарии, Чехословакии, Финляндии, Венгрии, Польше, Румынии и восточную половине Германии. Потсдамская конференция в июле 1945 фактически подтвердила советский контроль над странами Восточной Европы. 8 августа в соответствии с обязательствами перед союзниками СССР объявил войну Японии и ввел войска Красной Армии в Маньчжурию, Северный Китай, Корею, южную часть Сахалина и на Курильские о-ва. Япония капитулировала после атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки.

На западе СССР присоединил к своей территории северную половину Восточной Пруссии и Закарпатье. На Дальнем Востоке к СССР отошли южная часть Сахалина и Курильские о-ва. Однако за победу была заплачена огромная цена. 27 млн. человек погибли в военном конфликте; миллионы людей остались без крова. На большей части европейской территории страны города и села, заводы и фабрики лежали в руинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий