СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Юрий Владимирович Андропов


Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 году на ст. Нагутская Курсавского района Ставропольского края. В 1930 году он начал трудовую деятельность слесарем в механических мастерских, был рабочим телеграфа, потом матросом на судах Волжского пароходства.
В 1936 году Ю.В. Андропов окончил техникум водного транспорта в г. Рыбинске Ярославской области. Был избран секретарем комсомольской организации техникума. В 1938 году избран первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.
В июне 1940 г. был направлен на работу в Карело-Финскую ССР. В годы Великой Отечественной войны проводил работу по организации партизанских отрядов, подпольных райкомов и групп.
3 сентября 1944 года утвержден вторым секретарем Петрозаводского горкома ВКП(б), 10 января 1947 года - вторым секретарем ЦК коммунистической партии Карелии. Окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС, в 1946-1951 годах заочно учился на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета.
В 1951 году был переведен в аппарат ЦК КПСС, 1953 году - в МИД СССР. С 1954 по 1957 год - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгерской Народной Республике.
В 1957 году выдвинут на должность заведующего отделом ЦК КПСС. С 1962 по 1967 год - секретарь ЦК коммунистической партии СССР. С мая 1967 года - председатель КГБ СССР.
В ноябре 1982 года Ю.В. Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Умер 9 февраля 1984 года.
Для большинства россиян имя Андропова, день рождения которого отмечается 15 июня, связано, в первую очередь, с мерами по "укреплению порядка и трудовой дисциплины". Старшее поколение помнит, как в декабре 1982 года в банях, кинотеатрах, престижных парикмахерских и магазинах начались проверки. Правда, уже в январе 83-го года эти проверки отменили.
"Перегибы" в борьбе за эффективность труда - во многом заслуга тогдашнего министра внутренних дел Виктора Федорчука, отмечают авторы фильма "Юрий Андропов. В лабиринте власти". Этот "жесткий, даже жестокий" человек сменил на посту главы МВД " любителя комфортной жизни" Щелокова. Конфликты с последним начались еще в бытность Андропова главой КГБ, когда вопреки противодействию шефа МВД было раскрыто знаменитое убийство милиционерами на станции метро "Ждановская" майора КГБ.
…Лишившийся высокого поста, вынужденный компенсировать огромные недостачи, выявленные в ходе проверок, и отказаться от роскошной жизни впоследствии Щелоков, облачившись в парадно-выходной мундир генерала армии и домашние шлепанцы, покончит с собой…
Цель назначения Федорчука была та же, что и во многих других действиях Андропова: в ведомстве нужно было наводить порядок. Это неизбежно означало ослабление коррумпированной брежневской номенклатуры. Во многом, кстати, благодаря Андропову, развернувшему на стыке 70-80-х масштабную антикоррупционную кампанию, затронувшую и ближайшее окружение генсека, в том числе его дочь Галину. Среди "пострадавших" - руководители общепита и торговли (арест директора Елисеевского гастронома Соколова расценивали как удар по окружению первого секретаря московского городского комитета партии Гришина), секретарь ЦК Компартии Узбекистана Рашидов (так называемое "хлопковое дело").
У людей, измученных нехваткой буквально всего, такие меры не могли не встретить поддержки. Даже после смерти Андропов меньше других руководителей советского государства подвергался критике в СМИ, его политика чаще других вызывала поддержку в общественном сознании. А вот среди государственных деятелей сторонников у Андропова было куда меньше.
"Маховик громких дел", запущенный им еще на посту главы КГБ, раскручивался весь 1983 год, когда тот уже стал генсеком. У Ю.В., как его называли сослуживцы, уже тогда появилось множество недоброжелателей, однако к самому Андропову придраться было нельзя: как он, так и его семья были известны своей честностью. Подарки руководитель одной из влиятельнейших структур в системе советской власти сразу отправлял в музей КГБ, не давал повода сомневаться в лояльности Леониду Ильичу Брежневу, жил очень скромно. Даже не пил - запрещали врачи.
Одно из немногих "темных пятен" на биографии Андропова, пожалуй, - его отношения с первой семьей, из которой он ушел еще во время войны. Да еще странная роль в "ленинградском деле" (1948–1953). Напомним, что когда начались сфабрикованные Берией и Маленковым судебные процессы против руководства Ленинграда и выходцев из ленинградских советских и партийных органов, Андропов занимал пост второго секретаря ЦК КП(б) Карело-Финской ССР (1947-1951). Репрессии прокатились по всему Северо-западному региону. Дошла волна и до Карелии - первый секретарь местного ЦК Куприянов был арестован. Андропов тогда, по выражению самого Куприянова, "поспешил отмежеваться" от товарищей. Первый секретарь объяснил это "хронической трусостью" будущего генсека. Уже в 1967 году Андропов, изучая это дело, узнал, что был назван Куприяновым в числе заговорщиков. От ареста его спасло тогда заступничество "старого большевика" Отто Куусинена, с подачи которого Андропова переводят в Москву…
Возможно, конфликты с бюрократами брежневской закваски стали одной из причин выдвижения в круг ближайших соратников "генсека на час" таких людей, как молодой ставропольский секретарь Михаил Горбачев (сам Андропов, заметим, родился в Ставропольском крае), Николай Рыжков, Егор Лигачев, Борис Ельцин и другие. Еще одним поводом сближения с этими людьми, наверное, было и то, что все они поддерживали Андропова в его стремлении реализовать постепенные, продуманные реформы – конечно, при условии сохранения в стране социализма.

Историки спорят о том, был ли у Андропова продуманный план реформ. Мог ли он стать советским Дэн Сяопином и повести страну по пути эволюционных, не революционных преобразований? Одни полагают, что для серьезных преобразований история ему просто не отпустила времени. Другие считают, что о глубоких реформах он и не помышлял.

Заведующий группой консультантов в отделе ЦК КПСС при Андропове Федор Бурлацкий рассказывает в "Известиях Науки", что уже в 1960-ые гг. Ю.В. стал создавать вокруг себя группу консультантов-советников, которые занимались бы проблемами преобразования в странах социализма, прежде всего внутри СССР. В эту группу вошли известные ныне ученые и публицисты – Андропов называл их "аристократами духа". При этом, добавляет Бурлацкий, руководителей территориальных секторов он подбирал почти исключительно из числа комсомольских функционеров. "И хотя [Андропов] четко разделял эти кадровые группы: советников-интеллектуалов и организаторов, само их наличие свидетельствовало об идеологической раздвоенности: не ушел от хрущевизма и социалистической почвенности, но тянулся к демократии и Западу", - отмечает Бурлацкий.
Однако отношения "державника" Андропова с либералами – откровенными западниками, "внутрисистемными диссидентами" - складывались не всегда гладко, что понятно. Расхождения начались в период Пражской весны, Афганистана. После смерти Брежнева - снова сближение.
О планах Андропова, когда тот стал генсеком, даже ближайшим соратникам было известно очень мало. "Больше всего его волновала проблема очищения "авгиевых конюшен" общества: "криминальная экономика", взяточничество и бюрократизм госаппарата, повсеместное нарушение порядка и дисциплины, - пишет Бурлацкий. - Но все же это не могло заменить программы преобразований. Идеи глубоких структурных реформ уже носились в воздухе".
Нам теперь остается лишь гадать, куда бы пришла страна, проживи Андропов еще хотя бы 5-7 лет, как бы она сейчас называлась, где бы заканчивались ее границы, но Бог не дал Генеральному секретарю ЦК КПСС, коммунисту Юрию Андропову даже двух лет. Уже в феврале 1983 года произошло резкое ухудшение здоровья. Развитие почечной недостаточности привело к полному отказу почек. Отныне он не мог жить без аппарата "искусственная почка".
Андропов умер через пятнадцать месяцев после прихода к власти, не успев ничего совершить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий