СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Освобождение Левобережной Украины

12 июля части Западного и Брянского фронтов прорвали немецкую оборону у Жилково и Новосиля и устремились к Орлу; 15 июля на северном крыле Курского выступа перешел в контрнаступление и Центральный фронт. 29 июля был освобожден Болхов, 5 августа – Орел. К 18 августа советские войска очистили от противника Орловский выступ, но их дальнейшее продвижение было остановлено на оборонительной линии «Хаген» восточнее Брянска.

17 июля началось наступление ЮЗФ на р.Северский Донец и ЮФ на р.Миус. Попытки прорвать немецкую оборону во второй половине июля не принесли успеха, однако они помешали вермахту перебросить подкрепления под Курск. 13 августа советские войска возобновили наступательные операции на юге. К 22 сентября части ЮЗФ отбросили немцев за Днепр и вышли на подступы к Днепропетровску и Запорожью; соединения ЮФ форсировали Миус, 30 августа заняли Таганрог, 8 сентября Сталино (совр. Донецк), 10 сентября Мариуполь и достигли р.Молочная. Результатом операции стало освобождение Донбасса.

3 августа войска Воронежского и Степного фронтов в нескольких местах прорвали оборону группы армий «Юг» и 5 августа овладели Белгородом. 11–20 августа они отразили немецкий контрудар в районе Богодуховки и Ахтырки. 23 августа был взят Харьков.

7–13 августа силы Западного и Калининского фронтов нанесли серию ударов по левому крылу группы армий «Центр». Наступление развивалось с большим трудом из-за ожесточенного сопротивления противника. Только в конце августа – начале сентября удалось освободить Ельню и Дорогобуж, а вся полоса немецкой обороны была прорвана лишь к 16 сентября. 25 сентября путем фланговых ударов с юга и севера войска ЗФ овладели Смоленском и к началу октября вступили на территорию Белоруссии. Части КалФ 6 октября взяли Невель.

26 августа Центральный, Воронежский и Степной фронты приступили к осуществлению Черниговско-Полтавской операции. Войска Центрального фронта прорвали оборону противника южнее Севска и 27 августа заняли город; 30 августа они овладели Глуховом, 6 сентября – Конотопом, 13 сентября – Нежином и достигли Днепра на участке Лоев – Киев. Части ВорФ, воспользовавшись отступлением немцев с Ахтырского выступа, 2 сентября освободили Сумы, 16 сентября – Ромны и вышли к Днепру на участке Киев – Черкассы. Соединения Степного фронта, нанеся в начале сентября удар из района Харькова, 19 сентября взяли Красноград, 23 сентября – Полтаву, 29 сентября – Кременчуг и подошли к Днепру на участке Черкассы – Верхнеднепровск. В итоге немцы потеряли почти всю Левобережную Украину. В конце сентября советские войска в нескольких местах форсировали Днепр и захватили 23 плацдарма на его правом берегу.

1 сентября войска БрФ преодолели линию обороны вермахта «Хаген» у Брянска. Достигнув Десны, они 17 сентября заняли Брянск, а к 25 сентября, опираясь на активную помощь партизан, освободили весь Брянский промышленный район. К 3 октября Красная Армия вышла на рубеж р.Сож в Восточной Белоруссии.

9 сентября Северо-Кавказский фронт во взаимодействии с Черноморском флотом и Азовской военной флотилией начал наступление на Таманском п-ве. Прорвав «Голубую линию», советские войска 16 сентября взяли Новороссийск, а к 9 октября полностью очистили полуостров от немцев. 1–3 ноября были высажены три десанта на восточном побережье Крыма около Керчи. К 12 ноября они заняли северо-восточный выступ Керченского п-ва, однако не смогли захватить Керчь.

26 сентября части ЮФ предприняли наступление на мелитопольском направлении. Только после трех недель ожесточенных боев им удалось переправиться через р. Молочная и пробить брешь в «Восточном валу» (немецкий оборонительный рубеж от Азовского моря до Днепра); 23 октября был освобожден Мелитополь. Разгромив восемь дивизий вермахта, войска Южного фронта (с 20 октября 4-й Украинский), 31 октября вышли к Сивашу и Перекопу, блокировав немецкую группировку в Крыму, а к 5 ноября достигли низовьев Днепра. На днепровском Левобережье противник смог удержать только Никопольский плацдарм.

10 октября ЮЗФ приступил к операции по ликвидации Запорожского плацдарма и 14 октября овладел Запорожьем. 15 октября войска правого крыла Юго-Западного фронта (с 20 октября 3-й Украинский) предприняли наступление на криворожском направлении; 25 октября они освободили Днепропетровск и Днепродзержинск.

11 октября Воронежский (с 20 октября 1-й Украинский) фронт начал киевскую операцию. После двух неудачных попыток (11–15 и 21–23 октября) взять столицу Украины атакой с юга (с Букринского плацдарма) было решено нанести главный удар с севера (с Лютежского плацдарма). 1 ноября, чтобы отвлечь внимание противника, 27-я и 40-я армии двинулись на Киев с Букринского плацдарма, а 3 ноября ударная группировка 1-го УФ внезапно атаковала его с Лютежского плацдарма и прорвала немецкую оборону. 6 ноября Киев был освобожден. Развивая стремительное наступление в западном направлении, советские войска 7 ноября овладели Фастовом, 12 ноября – Житомиром, 17 ноября – Коростенем, 18 ноября – Овручем.

10 ноября Белорусский (бывш. Центральный) фронт нанес удар на гомельско-бобруйском направлении. 17 ноября была взята Речица, 26 ноября – Гомель. Красная Армия вышла на ближайшие подступы к Мозырю и Жлобину. Наступление же правого крыла ЗВ на Могилев и Оршу не увенчалось успехом.

13 ноября немцы, подтянув резервы, предприняли на Житомирском направлении контрнаступление против 1-го УФ с целью отбить Киев и восстановить оборону по Днепру. 19 ноября они вновь захватили Житомир, 27 ноября – Коростень. Однако прорваться к столице Украины им не удалось, 22 декабря они были остановлены на линии Фастов – Коростень – Овруч. Красная Армия удержала на правом берегу Днепра обширный стратегический Киевский плацдарм.

6 декабря 2-й УФ развернул наступление под Кременчугом. 12–14 декабря были освобождены Черкассы и Чигирин. Одновременно части 3-го УФ форсировали Днепр у Днепропетровска и Запорожья и создали плацдарм на его правом берегу. Однако в дальнейшем ожесточенное сопротивление немцев помешало войскам обоих фронтов пробиться в район Кривого Рога и Никополя, богатый железной и марганцевой рудой.

За период военных действий с 1 июня по 31 декабря вермахт понес огромные потери (1 млн. 413 тыс. чел.), которые он уже оказался не в состоянии полностью возместить. Была освобождена значительная часть оккупированной в 1941–1942 территории СССР. Планы германского командования закрепиться на днепровских рубежах провалились. Были созданы условия для изгнания немцев с Правобережной Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий