СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Ржевско-Вяземская наступательная операция (8 января – 20 апреля 1942)

Успех операции под Москвой побудил Ставку принять решение о переходе к общему наступлению по всему фронту от Ладожского озера до Крыма. Основной удар планировалось нанести по группе армий «Центр» силами Северо-Западного, Западного и Калининского фронта.

8 января войска КалФ прорвались западнее Ржева и устремились к Сычевке; части ЗФ преодолели вражескую оборону у Рузы и Медыни, отбросили немцев к Гжатску и вышли к Вязьме. Однако противнику удалось удержать Сычевку и не допустить соединения войск обоих фронтов под Вязьмой. Подтянув резервы, командующий 9-й армии В.Модель 22 января предпринял контрнаступление, которое привело к полному или частичному окружению 29-й, 33-й, 39-й советских армий и двух кавалерийских корпусов. В начале марта Ставка попыталась организовать новое наступление на Ржев и Вязьму. Советские войска отбили Юхнов, но, понеся огромные потери, в середине апреля были вынуждены перейти к обороне. Немцы удержали Ржевско-Вяземский плацдарм, представлявший потенциальную опасность для Москвы.

Более успешным оказалось наступление войск СЗФ, начавшееся 7–9 января. 16 января они освободили Андреаполь, 21 января Торопец, 22 января блокировали Холм и создали угрозу группе армии «Центр» с севера. К концу февраля они глубоко вклинились между старорусской и Демьянской группировками противника и взяли последнюю в клещи. Правда, в середине апреля Демьянск был деблокирован немцами.

Хотя попытка разгромить группу армии «Центр» под Ржевом и Вязьмой провалилась, наступательные операции советских войск в декабре 1941 – апреле 1942 привели к значительному изменению военно-стратегической ситуации на советско-германском фронте: немцы были отброшены от Москвы, освобождены Московская, часть Калининской. Орловской и Смоленской областей. Произошел и психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости вермахта. Крах плана молниеносной войны породил сомнения в успешном исходе войны как у германского военно-политического руководства, так и у простых немцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий