СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 19 марта 2010 г.

Освобождение Правобережной Украины и Крыма (24 декабря 1943 – 12 мая 1944)

24 декабря 1943 войска 1-го УФ начали наступление на западном и юго-западном направлениях (Житомирско-Бердичевская операция). 28 декабря они освободили Казатин, 29 января – Коростень, 31 декабря – Житомир, 4 января 1944 – Белую Церковь, 5 января – Бердичев, 11 января – Сарны и создали угрозу глубокого прорыва в районе Умани. Только ценой большого напряжения сил и значительных потерь немцам удалось остановить советские войска на линии Сарны – Полонная – Казатин – Жашков. 5–6 января части 2-го УФ нанесли удар на кировоградском направлении и 8 января овладели Кировоградом, но 10 января были вынуждены прекратить наступление. Немцы не допустили соединения войск обоих фронтов и смогли удержать Корсунь-Шевченковский выступ, создававший угрозу Киеву с юга.

24 января 1-й и 2-й Украинские фронты развернули совместную операцию по разгрому корсунь-шевченсковской группировки противника. 28 января 6-я и 5-я гвардейская танковые армии соединились у Звенигородки и замкнули кольцо окружения. 30 января был взят Канев, 14 февраля – Корсунь-Шевченковский. 17 февраля ликвидация «котла» завершилась; в плен попало более 18 тыс. солдат вермахта.

27 января части 1-го УФ нанесли удар из района Сарн в луцко-ровенском направлении. Форсировав Припять, они 2 февраля заняли Луцк и Ровно, 11 февраля – Шепетовку и к середине февраля достигли рубежа Рафаловка – Луцк – Дубно – Ямполь – Шепетовка.

30 января началось наступление войск 3-го и 4-го Украинских фронтов на Никопольский плацдарм. Преодолев ожесточенное сопротивление противника, 8 февраля они овладели Никополем, 22 февраля – Кривым Рогом и к 29 февраля вышли к р.Ингулец.

В результате зимней кампании 1943/1944 немцы были окончательно отброшены от Днепра. Стремясь осуществить стратегический прорыв к границам Румынии и помешать вермахту закрепиться на реках Южный Буг, Днестр и Прут, Ставка разработала план окружения и разгрома группы армий «Юг» на Правобережной Украине путем скоординированного удара 1-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов.

В начали марта 1944 силы трех фронтов развернули масштабную наступательную операцию в полосе длиной 1100-км от Луцка до устья Днепра. 4 марта войска 1-го УФ пробили брешь в немецкой обороне и устремились на юг к Черновцам. Благодаря переброске свежих резервов (1-я венгерская армия и др.) немцам удалось приостановить наступление Красной Армии на этом участке, но в последней декаде марта оно стало развиваться быстрыми темпами: 20 марта были освобождены Винница и Жмеринка, 25 марта – Проскуров, 26 марта – Каменец-Подольский, 28 марта – Коломыя, 29 марта – Черновцы, 14 апреля – Тарнополь. Части 1-го УФ произвели охват группы армий «Юг» с запада и вышли в предгорья Карпат; к 17 апреля они достигли линии Ковель-Владимир – Волынский – Броды – Бучач – Коломыя – Вижница. Однако командование фронта (Жуков) не предприняло необходимых мер для усиления кольца окружения каменец-подольской группировки противника, что позволило двадцати немецким дивизиям пробиться на запад к Калушу.

2-й УФ, начавший наступление 5 марта, стремительно двигался в дубоссарском направлении; 10 марта его части заняли Умань, форсировали Южный Буг и Днестр, 26 марта взяли Могилев-Подольский и вышли к Пруту, 27 марта пересекли государственную границу СССР западнее Бельц, 10–15 апреля переправились через р.Сирет, прорвались к Сучаве (северо-восточная Румыния) и вплотную приблизились к Яссам и Кишиневу. Но из-за ожесточенного сопротивления немцев на укрепленном рубеже Яссы – Дубоссары они были вынуждены к 17 апреля прекратить наступление.

Наступательная операция 3-го УФ на одесском направлении началась 6 марта. Ее успех облегчила переброска ряда немецких соединений на Западную Украину на линию действий 1-го УФ. Разгромив под Снигиревкой 6-ю немецкую армию, советские войска 13 марта заняли Херсон, а к 18 марта достигли Южного Буга, однако не смогли с ходу форсировать его. Возобновив наступление 26 марта, они преодолели немецкую оборону на Южном Буге, 28 марта освободили Николаев, 10 апреля штурмом взяли Одессу, а 14 апреля вышли к низовьям Днестра и захватили несколько плацдармов на его правом берегу.

Итогом совместной операции трех Украинских фронтов в марте – первой половине апреля 1944 стало освобождение Правобережной Украины и Северной Молдавии. Хотя немецким войскам на юге (группы армий «Юг» и «А») и удалось избежать окружения, они понесли значительный урон (было полностью уничтожено 10 дивизий, 59 дивизий потеряли более 50% своего состава). Красная Армия приблизилась к границам союзников Германии – Румынии, Венгрии, Болгарии.

Заключительным аккордом весенней операции на юге явилось изгнание немцев из Крыма. 8 апреля соединения 4-го УФ прорвали немецкую оборону на Сиваше, устремились на юг и 13 апреля вступили в Симферополь. 11 апреля Отдельная Приморская армия овладела Керчью и стала развивать наступление на запад. 17-я немецкая армия отступила к Севастополю, который 15 апреля был осажден советскими войсками. 7–9 мая войска 4-го УФ при поддержке Черноморского флота штурмом взяли город, а к 12 мая разгромили бежавшие на м.Херсонес остатки 17-й армии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий