СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 20 марта 2010 г.

Перед решающим ударом по Берлину

8 февраля – 4 апреля 1945. Перед решающим ударом по Берлину Ставка приняла решение ликвидировать группировки противника на северном и южном флангах центрального направления – в Восточной Померании и Силезии.

10 февраля войска 2-го БФ начали наступление в Восточной Померании, однако из-за нехватки резервов их продвижение в долине Нижней Вислы шло медленно. Ситуация изменилась, когда 20 февраля части правого крыла 1-го БФ, завершившие 17 февраля уничтожение Шнейдемюльского «котла», нанесли удар на кольбергском направлении; в начале марта они вышли к Балтийскому морю между Кеслином (Кошалин) и Кольбергом (Колобжег). Соединения 2-го БФ 28 марта овладели Гдыней, а 30 марта – Данцигом (Гданьск). К 4 апреля Красная Армия заняла всю Восточную Померанию и установила контроль над побережьем от Вислы до Одера. Успех операции устранил угрозу советским войскам с севера и высвободил значительные силы (десять армий) для участия в Берлинском сражении.

8 февраля части 1-го УФ с Бреславского плацдарма предприняли наступление в Нижней Силезии. Обойдя блокированные Глогау и Бреслау, они устремились на запад, 13 февраля достигли Зоммерфельда в 80-ти км от немецкой столицы и 16 февраля вышли к р.Нейсе у ее впадения в Одер. Хотя им не удалось прорваться к Берлину, они отрезали Верхне-Силезскую группировку от Германии и выбили немцев из Нижней Силезии; правда Глогауский «котел» был ликвидирован лишь 1 апреля, а Бреславский – 6 мая.

15 марта войска 1-го УФ нанесли удар по вермахту в Верхней Силезии. 18–20 марта они разгромили основные силы противника в районе Оппельна (Ополе) и к 31 марта вышли в предгорья Судет на германо-чехословацкую границу. Под угрозой оказались Дрезден и Прага.

В результате Восточно-Померанской, Нижне-Силезской и Верхне-Силезской операций Германия лишилась своих важнейших промышленных и сельскохозяйственных районов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий